Завтрак является ключевым приемом пищи, особенно для тех, кого беспокоят проблемы похудения и наращивания мышечной массы. Утреннее питание способствует активации обмена веществ, стабилизации уровня сахара в крови, регулированию аппетита и обеспечению энергии для эффективных тренировок. А потому завтракать обязательно, желательно в первый час после пробуждения, выбирая при этом полезные и вкусные продукты. Об этом пишет портал Eat This, Not That.

Диетолог Дестини Муди выделила 10 наилучших продуктов для завтрака, способствующих сбалансированному подходу к похудению и наращиванию мышечной массы.

  1. Яйца: Богатые холином и витаминами группы B, они обеспечивают стабильный энергетический заряд для энергичного старта дня. Яйца содержат белок, который полезен для мышечной массы, при этом он надолго насыщает и дает энергию.

  2. Канадский бекон: Высокое содержание белка и низкое содержание жира делают его разумным выбором для завтрака, особенно для тех, кто стремится к наращиванию мышечной массы и снижению веса.

  3. Куриные сосиски: Прекрасное дополнение к диете, способствующей потере веса и наращиванию мышц.

  4. Овес: Сложные углеводы обеспечивают стабильный энергетический поток, сохраняя его на протяжении всего утра.

  5. Творог: Источник медленно усваиваемого белка, идеальный для восстановления и поддержания мышечной массы.

  6. Греческий йогурт: Белковый завтрак, обогащенный пробиотиками для поддержания здоровья кишечника и белка для роста мышц и насыщения.

  7. Зерновые с высоким содержанием клетчатки: Поддерживают здоровье пищеварительной системы и обеспечивают долгосрочное чувство сытости.

  8. Протеиновые коктейли: Удобный способ получить значительное количество белка с самого утра.

  9. Смузи: Содействуют не только снижению веса, но и наращиванию мышечной массы.

  10. Английские маффины: Богатые сложными углеводами и клетчаткой, обеспечивают стабильную энергию и продолжительное чувство сытости.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой