Вы, вероятно, слышали, что квашеная капуста представляет собой изумительно полезный продукт для нашего организма. Ее благотворное воздействие не ограничивается только улучшением состояния микрофлоры кишечника, она также положительно воздействует на функции мозга. Диетолог Оксана Скиталинская поделилась своим мнением в Instagram о том, почему квашеную капусту прозвали "быстрой" от всех недугов и продуктом долголетия.

Согласно ее высказыванию, квашеная капуста обогащена полезными молочнокислыми бактериями (лактобактериями), способными омолаживать микробиом стареющего кишечника. Этот суперпродукт также содержит два вида клетчатки – растворимую и нерастворимую. Растворимая клетчатка поглощает вредные вещества, действуя как сорбент, в то время как нерастворимая способствует улучшению моторики кишечника и служит пребиотиком, поддерживая полезные бактерии.

Важно отметить, что квашеная капуста богата витамином C в форме L, что обеспечивает мгновенное усвоение организмом. Кроме того, она способствует лучшему усвоению белковых продуктов, таких как яйца, мясо, рыба, бобовые и грибы.

Диетолог подчеркнула, что добавление ягод калины или их сока к квашеной капусте повысит ее ценность. Это сочетание не только улучшит состояние желудка и кишечника, но также благотворно повлияет на функции мозга. Зелень, такая как петрушка, может дополнительно обогатить салат, делая его еще более полезным.

Оксана Скиталинская подчеркивает, что комбинирование квашеной капусты с ягодами калины и зеленью способствует лучшей выработке ферментов для пищеварения. Такой салат не только уменьшает воспаление в организме, но также является полезным для людей с хроническими, аутоиммунными заболеваниями, ожирением или онкологическими заболеваниями. Особенно рекомендуется включать квашеную капусту в рацион пожилым людям, поскольку она способствует синтезу коллагена.

Добавление всего нескольких продуктов в рацион может значительно поддержать естественное производство коллагена, улучшая состояние волос, кожи, ногтей, костей, суставов и мышц.

Еще мы сообщали, как отличить коронавирус от гриппа или простуды: это легко проверить.

Также врачи назвали три напитка, которые повысят иммунитет: лучше любых витаминов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой