Исследование, проведенное учеными из Университета Здоровья Лома Линда в Калифорнии, выявило связь между потреблением обычного молока и увеличением риска развития рака груди у 80% женщин. Результаты данного исследования были опубликованы в International Journal of Epidemiology, передает styler.

В ходе масштабного исследования были изучены пищевые привычки 53 тысяч американок, не имеющих онкологических заболеваний на начальном этапе. Женщины отвечали на вопросы о своем рационе питания в специальных анкетах, предоставляли информацию о физической активности, вредных привычках, принимаемых препаратах, а также о семейной истории онкозаболеваний. В результате восьми лет исследования более тысячи женщин были диагностированы с раком, и потребление обычного молока было ассоциировано с увеличением риска развития рака молочной железы до 30%.

"Даже умеренное употребление всего четверти или трети чашки молока в день связывается с повышением риска онкологии молочной железы", - отметил автор исследования.

Ученые не выявили подобной связи с потреблением соевого молока, йогурта или сыра. После обнародования результатов исследования, авторы настоятельно рекомендуют женщинам рассмотреть возможность замены обычного молока на растительные альтернативы.

Доктор Фрейзер предполагает, что связь между употреблением молока и раком молочной железы может быть обусловлена наличием половых гормонов в молоке. По его словам, около 75% коров, чье молоко поступает в продажу, обычно находятся в состоянии беременности. Кроме того, употребление молока и других источников животного белка может вызывать увеличение уровня ИФР-1 в крови, гормона роста, который, как считается, способствует развитию определенных видов рака.

Clutch ранее называл овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Мы писали и о топ-7 продуктов, которые помогут быстро заснуть.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой