Украинцы больше не будут переплачивать за свои поездки из-за пересадок между метро и наземным общественным транспортом. На заседании 14 декабря Киевский городской совет утвердил систему компенсаций для жителей, использующих метрополитен. Она включает использование транспортной карты и ее валидацию при пересадке, с излишне потраченными средствами, которые будут возвращены на следующую ночь.

Эта информация появилась на официальном сайте Киевсовета. В связи с затоплением закрыто шесть станций синей линии метро, вынуждая пассажиров делать пересадки на троллейбусы и автобусы. Это означает двойные затраты: сначала на метро, затем на наземный транспорт.

Городские власти приняли решение изменить систему, чтобы обеспечить справедливую оплату, учитывая, что станции от "Теремков" до "Демеевской" будут закрыты примерно на шесть месяцев. Мэр Виталий Кличко заявил, что киевлянам будут компенсированы расходы на вынужденные пересадки, которые вернутся на их карту.

"По моей инициативе Киевсовет принял решение, чтобы пассажиры метро не переплачивали за вынужденную пересадку на наземный транспорт на станции "Лыбидская". Маршрут из Теремков в любую другую станцию метро останется стоить 8 грн. Во время поездки транспортную карту нужно будет провалидировать на каждой пересадке", - отметил Кличко.

Таким образом, пассажиры будут тратить деньги только на одну поездку, как за обычное использование метрополитена, даже если они дополнительно воспользуются троллейбусом или автобусом. Новая система должна начать работать с 18 декабря, а детали будут доступны в мобильном приложении "Киев Цифровой" уже в эту пятницу.

Особое внимание уделяется станциям метро, которые могут находиться под угрозой из-за подтопления. Эксперты выделяют такие станции, как "Олимпийская", "Контрактовая площадь", от "Тараса Шевченко" до "Почайной" и от "Славутича" до "Красного Хутора". Власти реагируют на ситуацию, чтобы обеспечить безопасность и удобство горожан.

Напомним, что водителей предупредили о новых штрафах.

Также мы сообщали, что в Раде придумали новые правила для водителей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой