На продажу выставлен эксклюзивный суперкар Lamborghini: всего было выпущено лишь две такие машины, сообщает сайт auto.progroshi.news. Lamborghini Diablo SV Roadster представляет собой последний заднеприводный суперкар бренда с двигателем V12 и механической коробкой передач. На аукционе RM Sotheby's представлен один из двух суперкаров Lamborghini Diablo SV Roadster 1998 года выпуска с пробегом в 42 842 километра. Подробности об автомобиле доступны на сайте RM Sotheby's.

Lamborghini Diablo SV Roadster так и не поступил в серийное производство из-за изменений в компании под руководством Audi AG. Поэтому всего было создано всего два таких уникальных суперкара, один из которых был изготовлен по заказу итальянского дилера бренда.

Автомобиль окрашен в желтый цвет Roadster Giallo, а символы SV на кузове придают ему дополнительную индивидуальность. От стандартной модели Lamborghini Diablo SV Roadster отличает более агрессивный кузовной обвес и массивное заднее антикрыло. В дополнение к этому модель оснащена улучшенной подвеской и мощным двигателем.

Интерьер автомобиля представлен отделкой из алькантары Nero Torpedo с желтыми акцентами, а в салоне установлены два спортивных сиденья. Lamborghini Diablo SV Roadster оборудован 6,0-литровым атмосферным двигателем V12, выдающим 530 л.с. и 605 Нм крутящего момента. Этот мотор работает с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Разгон до 100 км/ч занимает 3,9 секунды, а максимальная скорость составляет 320 км/ч.

Торги по Lamborghini Diablo SV Roadster завершатся 15 декабря. Прогнозируется, что этот редкий суперкар уйдет с молотка за сумму более 650 000 долларов.

В Австралии также выставлен на продажу уникальный автомобильный номер за 6,7 миллионов долларов. Номер с цифрой "1" принадлежит штату Новый Южный Уэльс и никогда ранее не участвовал в аукционе. В 1930-х годах этот номер купил основатель Australian National Airways, а после его смерти права на него перешли к его жене.

Этот номерной знак может установить новый рекорд по стоимости в истории страны, превзойдя предыдущий рекорд, установленный в 2017 году, когда номер с цифрой "4" был продан за 1,6 миллиона долларов. Торги продлятся до 27 января, и окончательная цена может быть еще более высокой.

Напомним, ранее мы писали про Часы по цене машины: Анна Ризатдинова рассказала о самом дорогом подарке от кавалера – мужчины на ней не экономят.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой