В Украине ужесточают меры безопасности на государственной границе. Теперь для доступа в пограничную зону требуется специальное разрешение от Государственной пограничной службы Украины. Информация о новых правилах въезда и пребывания в пограничной зоне опубликована пресс-службой ГНСУ.

В уведомлении отмечается, что указанные изменения были внесены при помощи постановления №1292, принятого правительством Украины 7 декабря.

Кроме того, запрещено находиться ближе, чем в 30 метрах от линии границы, а на участках границы с россией и беларусью установлены более широкие запретные зоны.

Согласно постановлению правительства, внесены следующие изменения:

  • Возможность въезда, нахождения, проживания или перемещения в пределах контролируемого пограничного района предоставляется гражданам Украины, лицам без гражданства или иностранцам, обладающим документами, удостоверяющими их личность.
  • Введены ограничения на свободный въезд, перемещение или проживание в пограничной полосе, охватывающей пять километров от линии границы.
  • Для получения разрешения на въезд с целью пребывания или проживания на территории приграничного района необходимо получить соответствующее разрешение от органа ГНСУ. В случае несовершеннолетних такое разрешение выдается только по запросу родителя или опекуна.

Эти изменения также затрагивают следующие категории лиц:

  • Тех, кто въезжает с целью пересечения границы.
  • Водителей грузовых автомобилей и сопровождающих их лиц.
  • Лиц, чье перемещение начинается или заканчивается за пределами пограничной зоны и не включает в себя остановки.

Дополнительно, государственные власти ввели особый пограничный режим, запретив пребывание или проживание в зоне 30-50 метров вдоль линии государственной границы на суше и водных поверхностях. Для границы с российской федерацией и беларусью установлено ограничение, охватывающей два километра от линии границы.

Также Clutch сообщал, что Буданов рассказал, когда закончится война: прогнозы главы ГУР.

Напомним, что военным изменят правила начисления зарплаты: какие изменения ожидать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой