На данный момент в Силах обороны Украины насчитывается более миллиона военнослужащих. Без применения мобилизации невозможно обеспечить достаточное количество рекрутов для удовлетворения потребностей в личном составе. Об этом заявил начальник ГУР Кирилл Буданов в ходе дискуссионной панели "2024: вызовы и перспективы".

Генерал-лейтенант Буданов пояснил, что те, кто проявил желание сражаться, уже находятся в различных подразделениях Сил обороны, либо присоединились к Вооруженным силам Украины в первые полгода конфликта. Из-за объективных причин, в настоящее время их число существенно сократилось.

Глава ГУР подчеркнул, что существует необходимость признать факт, что без мобилизации невозможно покрыть такие большие потребности в личном составе, аналогично проблеме с боеприпасами из-за их огромных объемов. Общее число военнослужащих Сил обороны Украины в настоящее время оценивается примерно в миллион сто тысяч человек, и только мобилизация может обеспечить такие масштабы.

Однако генерал-лейтенант также подчеркнул, что при проведении мобилизации возникает вопрос о мотивации. Принудительная мобилизация может привести к низкому коэффициенту полезного действия, и в последнее время такие ситуации стали откровенными. Поэтому нельзя исключать возможность обхода без мобилизации.

Буданов пояснил, что текущая ситуация в Украине характеризуется недостаточным количеством людей, готовых выполнять служебные обязанности, и тем более идти на фронт. Это становится особенно актуальным в свете потребности постоянного поддержания численности в связи с возможными потерями.

Ранее была запущена программа рекрутинга в Вооруженные силы Украины, предоставляющая возможность гражданам выбирать подразделение и вакансию для службы, что схоже с процессом трудоустройства. Минобороны также объяснило принцип формирования зарплаты для рекрутов, заключив контракты с компаниями Robota.ua, Work.ua и Lobby X.

Также мы сообщали, что служить пойдут и девочки, и мальчики: всех детей с 18 лет заберут в ВСУ.

Еще Буданов назвал точную дату окончания войны в Украине.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой