Завтрак – ключевой прием пищи, предоставляющий нам энергию и питательные вещества для успешного старта дня. Однако, несмотря на его важность, многие из нас совершают ошибки, которые могут повлиять на наше здоровье и форму. Об этом пишет Meta.

  1. Бутерброд с колбасой

Бутерброды с чашкой кофе – обычный выбор для многих, но такой завтрак не приносит пользы. Попробуйте заменить белый хлеб на цельнозерновой, добавьте кусочек индюшки, огурец и зелень.

  1. Яичница с беконом

Этот завтрак, богатый жирами, требует пересмотра. Замените его омлетом с курицей и овощами, для приготовления которого смешайте яйца с куриной грудкой и овощами, а затем запеките в формах для маффинов.

  1. Хлопья с молоком или соком

Хотя реклама утверждает обратное, завтраки на основе хлопьев часто содержат множество добавок. Замените их на самодельную гранолу.

  1. Сладкий йогурт

Многие йогурты из магазина содержат много сахара и добавок. Создайте собственный смузи, заморозив овощи и фрукты, а затем добавьте несладкий йогурт или молоко.

  1. Каши и мюсли быстрого приготовления

Быстрые углеводы в таких завтраках делают их менее полезными. Варите обычную цельнозерновую овсяную кашу – это займет немного больше времени, но будет полезнее.

  1. Сырники с вареньем или сметаной

Сырники слишком богаты маслом и сахаром. Замените их на смесь для сырников без муки и добавьте фруктовый соус и несладкий йогурт.

  1. Сладкие гренки или вафли

Избегайте завтраков с избытком растительного масла и сахара. Попробуйте завернуть в лаваш сыр и зелень, банан, изюм и орехи.

  1. Отказ от завтрака

Отсутствие завтрака может замедлить метаболизм и вызвать чрезмерный аппетит. Даже легкий завтрак, такой как стакан воды, зеленый чай и орехи, лучше, чем полное его пропускание.

  1. Обильный завтрак

Не увлекайтесь объемом завтрака. Для энергии важно не количество, а качество.

  1. Завтрак, который перетекает в обед

Поздний завтрак может привести к проблемам с концентрацией и головокружениям из-за снижения уровня глюкозы. Поддерживайте баланс и регулярность приемов пищи.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой