Целлюлит, часто становящийся причиной комплексов у женщин, может быть успешно преодолен. И для этого вовсе не нужно тратить огромные деньги на салонные процедуры или жить в спортзале. Исправить этот косметический деффект и попрощаться с "апельсиновой коркой" возможно благодаря осознанному подходу к питанию. Об этом пишет диетолог Светлана Фус в Instagram.

Неоспоримый факт заключается в том, что появление "апельсиновой корки" на теле вызывает разочарование и снижает уверенность в себе. Фус указывает на то, что, с медицинской точки зрения, термин "целлюлит" часто употребляется неверно, так как сам эффект на коже обусловлен структурными изменениями в подкожно-жировом слое, а не воспалением, как может подразумеваться с окончанием "ит".

Для женщин важно не название проблемы, а методы ее предотвращения. Поэтому, если вам интересно, я готова поделиться советами по уменьшению проявлений целлюлита и сделать их менее заметными. Первое, что следует отметить: не существует универсальных диет, но есть эффективные стратегии борьбы с этим явлением, говорит диетолог.

Одним из ключевых секретов борьбы с целлюлитом является пересмотр пищевых привычек. Рекомендации эксперта включают употребление пищи 3-4 раза в день и достаточное количество воды. Для снижения проявлений целлюлита следует исключить или ограничить потребление сладостей, газированных напитков, соли, белого хлеба, сигарет, избыточного количества алкоголя и кофе, а также жирных продуктов.

Дополнительные рекомендации диетолога включают увеличение потребления овощей и фруктов, продуктов, богатых витамином С, а также белка растительного и животного происхождения, таких как яйца, птица, мясо, бобовые, злаки, здоровые жиры, представленные рыбой, семенами тыквы и орехами. Также важным элементом являются массаж тела, носение свободной одежды и занятия спортом.

Преодоление целлюлита требует системности и комплексного подхода, подчеркивает Светлана Фус.

Clutch ранее называл овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Мы писали и о топ-7 продуктов, которые помогут быстро заснуть.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой