С наступлением Рождества украинцы вновь вступают в традицию приготовления 12 блюд на Святой вечер. В этом году, несмотря на новую дату праздника, они ориентируются на старые традиции. Стоимость продуктов в стране постоянно меняется, и 24 Канал решил выяснить, сколько стоит приготовить кутью и какова общая цена продуктового набора.

Согласно комментариям эксперта Татьяны Попович, некоторые продукты в Украине подорожали к праздничному сезону, особенно импортные товары из-за блокады границы. Однако традиционные ингредиенты для кутьи, такие как мед, орехи и мак, остаются стабильными в цене.

Ситуация с ценами в Украине показывает, что внутреннее производство и доступность продуктов обеспечивают стабильность, несмотря на возможное подорожание некоторых товаров. Это особенно касается продуктов для приготовления борща, таких как лук, свекла и картошка, которые в настоящее время стоят на 60-70% дешевле по сравнению с предыдущим годом.

Однако рыба, популярное блюдо на праздничном столе, может подорожать из-за ситуации на границе. Живой карп уже подорожал на 12%, а свежемороженая скумбрия подорожала на 3%. Тарас Высоцкий, первый заместитель министра аграрной политики, предупредил о возможном увеличении цен на продукты, связанное с обсуждением на границе.

В итоге, стоимость рождественской корзины может вырасти до 5% по результатам 2023 года. Журналисты 24 Канала провели мониторинг цен в супермаркетах Украины, чтобы определить, сколько обойдется рождественский стол в 2023 году. С учетом средних цен на различные продукты, они оценили, что стоимость стола может колебаться от 900 до 1200 гривен.

Приготовление кутьи в этом году обойдется не мало. Около 250 грамм кутьи будет стоить почти 44 гривны, а дополнительные ингредиенты, такие как изюм, цукаты, орехи, мак и мед, могут увеличить общую стоимость приготовления кутьи от 300 до более 500 гривен в зависимости от выбранных продуктов.

Борщ, неотъемлемое блюдо рождественского стола, оценивается примерно в 150 гривен, а консервы и маринованные продукты также учтены при подсчете общей стоимости праздничного стола. Таким образом, украинцы готовятся к Рождеству с учетом стабильности некоторых цен и ожидаемого подорожания других продуктов, сохраняя традицию 12 блюд на Святой вечер.

Также мы сообщали, что в Украине взлетели цены на мясо.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой