Украинские граждане потребляют большое количество товаров и услуг, однако, согласно главы Минфина Сергея Марченко, для успешного противостояния российской федерации в войне необходимо существенно ограничить свое потребление. Об этом он заявил во время дискуссионной панели «2024: вызовы и перспективы» в рамках совместного проекта LB.ua и EFI Group.

Он призывает сограждан отказаться от приобретения зарубежных товаров, поскольку такие покупки поддерживают иностранных производителей и пополняют зарубежные бюджеты. Марченко подчеркивает, что для достижения победы в войне необходимо перестроить украинскую экономику, сделав упор на военные нужды и пересматривая подход к потреблению, в том числе отказываясь от роскоши и продукции из-за границы.

Марченко выразил озабоченность тем, что, несмотря на текущую стабильность в макроэкономике и обменном курсе, существует необходимость в корректировке данной реальности. Он подчеркнул, что стране предстоит переход на военные рельсы, и для успешной адаптации к новым условиям потребуется внести соответствующие изменения.

Для перевода экономики на военные рельсы глава Минфина призывает украинцев ограничивать свое потребление, особенно в отношении зарубежных товаров, в пользу поддержки отечественных производителей. Аргументируя свое предложение, он указывает на то, что значительная часть средств, полученных в виде внешней помощи, в итоге возвращается в экономику стран-партнеров через покупку их товаров. В текущем году Украина наблюдает торговый дефицит в размере 31 миллиарда долларов за всего 10 месяцев.

Он также подчеркивает, что, условно говоря, полученные 40 миллиардов долларов внешней помощи возвращаются в экономику других стран, где эти средства используются как для производства военной техники и амуниции, так и для изготовления различных потребительских товаров, таких как техника, айфоны, автомобили и одежда.

Ранее Clutch сообщал, что глава ГУР Кирилл Буданов назвал дату окончания войны.

Напомним, что семьи военнослужащих смогут получить дополнительную поддержку от государства: что нужно знать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой