В воскресенье, 24 декабря, украинцы будут отмечать Сочельник, а 25 декабря – Рождество. Эти даты особенно значимы для украинской культуры и насыщены множеством традиций. Об этом пишет "РБК-Украина".

Подготовка к Рождеству

Стоит учитывать, что перед Рождеством в Украине проходит 40-дневный пост, начиная с 15 ноября и заканчиваясь 25 декабря. В этот период люди стремятся очиститься духовно и физически.

Филипповка – последний день перед началом поста, посвящен памяти апостола Филиппа.

До наступления праздника необходимо провести генеральную уборку и обновить домашние припасы.

Традиционно готовятся запасы на зиму: дрова, продукты, мука и прочее. Дома украшаются иконы новыми полотенцами и зеленью.

Подготовка к празднику

За день до Рождества ужин не предполагается. Утром в дом вносится дидух – символ изобилия, который ставится под иконой.

Необходимо приготовить кутью и 12 постных блюд, символизируя 12 апостолов. Накрыть стол следует до восхода первой звезды, а также поставить дополнительную тарелку для умерших родственников. Чтобы защитить себя от злых сил, на углах стола кладут чеснок.

Перед ужином читается молитва, после которой начинается праздничный ужин, начиная с кутьи, который первым пробует хозяин или старший член семьи.

В следующий день, на Рождество, традиционно идут в церковь, проводят праздничный ужин, зовут гостей и устраивают коляды.

Новый календарь

С 1 сентября 2023 года в Украине введен Новоюлианский календарь, который смещает все даты на 13 дней назад, предложенный астрономом Милутином Миланковичем в 1923 году.

Напомним, как выбрать елку, чтобы она простояла долго.

Также мы дали важные советы по выбору искусственной елки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой