Завтрак — первый самый важный прием пищи, но, к сожалению, не все завтраки одинаково полезны. Некоторые продукты для утренней трапезы не просто не несут пользы, но и могут испортить ваше самочувствие, а в долгосрочной перспективе - и здоровье. Об этом сообщил в своем Instagram врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов.

Вялов обратил внимание на то, насколько вредны на завтраки сочетания простых углеводов и жиров. Например, такие как бутерброды со сливочным маслом и сыром. Именно бутерброды он считает самым вредным завтраком и призывает всех отказаться от этого блюда, которое, увы, очень популярно у украинцев.

Вялов подчеркнул, что жир животного происхождения представляет особую угрозу для здоровья из-за его высокой калорийности. Сливочное масло, кроме того, содержит много холестерина и триглицеридов, что может ставить под нагрузку печень и поджелудочную железу.

Врач предупредил, что избыток бутербродов, особенно при сопровождении алкоголя, может вызвать заброс желчи в протоки поджелудочной железы, что может привести к острой патологии поджелудочной железы.

Вялов подчеркнул важность сбалансированного рациона, где растительные продукты преобладают над животными жирами. Современные рекомендации по кардиопрофилактике подчеркивают важность вегетарианского питания, что, согласно медицинским экспертам, может снизить риск заболеваний поджелудочной железы, печени и кишечника.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой