Ученые обнаружили фрукт, который проявил себя в борьбе с раковыми клетками гораздо эффективнее многих лекарственных препаратов и химиотерапии. Об этом сообщает издание Express.

Эксперты отмечают, что воздействие определенных продуктов на раковые образования до сих пор остается малоизученным. Существуют продукты, обладающие лечебными свойствами и эффективностью в борьбе с тяжелыми заболеваниями.

Проведенные исследования показывают, что гравиола может усилить эффективность традиционных методов лечения и избирательно уничтожить несколько типов раковых клеток. Однако использование этого фрукта в качестве средства против рака пока не рекомендуется врачами, поскольку не проведены достаточные исследования на людях.

Фрукт гравиола происходит от деревьев тропических лесов Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Местные жители этих регионов регулярно употребляют его в пищу, используя мякоть для приготовления соков и смузи. Гравиола обогащена витамином C и антиоксидантами, что способствует укреплению иммунитета, защите от патогенов и борьбе с свободными радикалами.

Исследования, проведенные с использованием животных, демонстрируют, что гравиола способна избирательно уничтожать злокачественные клетки, причем ее воздействие может быть сравнимо и даже превосходить некоторые сильнодействующие препараты, как показали лабораторные исследования Нью-Йоркского университета.

Ученые из Университета Пердью сообщают, что экстракт листьев гравиолы успешно уничтожает клетки рака различных типов и проявляет особенную эффективность в борьбе с раком предстательной железы и панкреатитом. При этом гравиола оставляет здоровые клетки в толстой кишке и молочной железе нетронутыми, делая ее более эффективной, чем многие известные лекарства.

Первые испытания проводились на мышах, которые обычно более устойчивы к химиотерапевтическим препаратам. Гравиола успешно уничтожала раковые клетки предстательной железы, что делает ее перспективной в лечении этого вида рака.

Тем не менее, для полного понимания воздействия гравиолы на человеческий организм требуются дополнительные исследования, учитывая наличие химических соединений в плодах, которые могут вызвать изменения в нервной системе и даже привести к двигательным расстройствам аналогичным симптомам болезни Паркинсона.

Гравиола, также известная как сметанное яблоко, представляет собой ценное тропическое дерево с высотой 7-9 метров, обладающее плодами весом до 4-7 кг. Мякоть плода обладает кремово-белым цветом и вкусом, напоминающим лимонад с земляникой, но следует отметить, что семена в мякоти являются ядовитыми.

Гравиола широко распространена в тропических регионах, включая Бермудские и Багамские острова, Карибский бассейн, регионы от Южной Мексики до Перу и Аргентины, а также в Индии, Шри-Ланке, Южном Китае, Австралии, Юго-Восточной Азии и на тихоокеанских островах. Капсулы с гравиолой и сами плоды также поставляются в страны Восточной Европы, включая Украину.

Еще мы сообщали, как отличить коронавирус от гриппа или простуды: это легко проверить.

Также врачи назвали три напитка, которые повысят иммунитет: лучше любых витаминов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой