Если в этом году вы решили купить настоящую елку, вам, скорее всего, придется столкнуться с проблемой – иголки начнут активно выпадать. Особенно если вы из тех, кто предпочитает дольше наслаждаться украшенным деревом в доме, пишетАgeas.

Кажется, что единственным решением в этом случае будет регулярная уборка. Однако нет нужды волноваться, ведь данную "проблему" можно обратить в свою пользу.

Еда

Возможно, вы никогда не слышали о таком способе использования иголок, но существует много рецептов, в которых используется хвоя: вяленая рыба, копченые мидии и другие блюда. Говорится, что именно иголки могут добавить неповторимый вкус и пикантность вашим обычным блюдам.

Если вы любите сладкое, то можете попробовать использовать свежие иголки в качестве ароматизатора для сахара или посыпать им остатки пирожков.

Напиток

Из хвои можно приготовить чай, но это вряд ли вас удивит. Такие напитки ценятся уже тысячи лет, ведь они достаточно полезны для здоровья.

Добавление иголок к чаю придаст ему цитрусовый вкус с легким землистым оттенком. Возможно, это будет несколько необычно для вас, но это стоит попробовать.

Приготовить отвар из хвои очень просто:

• добавьте хвою в кипяток;
• дайте ей настояться;
• процедите отвар.

Теперь у вас есть возможность попробовать что-то новое и полезное.

Мыло

Если у вас есть время, терпение и желание, попробуйте изготовить мыло из сосновых и еловых веток. Можно сделать его для себя или в подарок для своих близких.

Разжигание огня

Еще один отличный способ использования хвои - использовать ее для разжигания огня. Просто завяжите горсть сухих иголок нитью и используйте их, чтобы дополнить ваш обычный способ разжигания огня. Иголки воспламеняются быстро, поэтому это отличный вариант, чтобы подогреть ваш дом зимой.

Мульча

Если вы никогда раньше не занимались садоводством, этот термин вам может быть незнаком, однако для опытных садоводов иголки могут стать настоящим спасением.

Так что такое мульча? Это слой материала, который вы распределяете поверх почвы, чтобы сохранить влагу и предотвратить рост сорняков. Слои сосновых или еловых иголок отлично подходят для этой цели. Кроме того, это помогает избежать промерзания почвы во время морозов.

Ароматизатор

Если вы любите запах хвои и хотите наслаждаться им не только на улице, то можно наполнить любую миску или корзину опавшими сосновыми иглами вместе с другими ароматическими ингредиентами. Можно использовать то, что вам нравится:

• палочки корицы;
• гвоздику;
• мускатный орех;
• цедру лимона или апельсина и т.д.

Если вы хотите сохранить атмосферу Рождества и Нового года дольше, то можно добавить к домашнему интерьеру шишки и другие подобные элементы. Это также отлично подходит для любителей леса.

Напомним, как выбрать елку, чтобы она простояла долго.

Также мы дали важные советы, как выбрать искусственную елку.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой