Медики категорически запрещают разогревать в микроволновке грибы, яйца, говядину, курицу, любую заморозку, брокколи, картофель, зелень и кисломолочные продукты, пишет "vestnik".

Специалисты уверяют, что кисломолочная продукция свернется в микроволновке, а необходимые для организма бифидобактерии погибнут. Полезные свойства петрушки, зеленого лука, укропа и шпината при таком разогреве будут утрачены, возможны отравления и расстройство желудка.

Крахмал, находящийся в картофеле, распадется и приведет к отложению жиров. Приготовленный картофель лучше есть холодным или разогревать в духовке. Грибы диетологи советуют употреблять в пищу после приготовления. Если по каким-либо причинам съесть их сразу не получилось, микроволновка для них табу: белки в их составе разрушатся, появится неприятная тяжесть в животе.

Замороженные продукты, особенно ягоды, при размораживании в микроволновке теряют до 60% витамина С и других полезных веществ. Специалисты советуют их размораживать при комнатной температуре. А вот при подобном разогреве брокколи идет 97% микроэлементов и витаминов. Готовить овощ лучше на пару и сразу употреблять в пищу.

Также подогревание пищи может быть вредным, если не соблюдаются соответствующие правила безопасности и гигиены. Во-первых, повторное подогревание уже приготовленной пищи может привести к размножению бактерий и микроорганизмов, что может привести к пищевой инфекции или отравлению. Кроме того, в процессе повторного нагревания некоторые витамины и питательные вещества могут разрушаться, что снижает питательную ценность блюда.

Если подогревать пищу, следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Избегать многократного повторного нагревания пищи.
2. Нагревать еду только до требуемой температуры, чтобы уничтожить возможные бактерии.
3. Хранить пищу в условиях, исключающих размножение микроорганизмов до момента подогревания.
4. Избегать нагревания пищи в пластиковой упаковке, чтобы избежать выделения вредных химических веществ из упаковки в пищу.

В целом, если следовать соответствующим правилам безопасности и гигиены, подогревание пищи может быть безопасным, но не стоит злоупотреблять этим процессом.

Раньше Clutch писал простой рецепт, как приготовить мясной рулет в духовке.

Также мы делились с вами необычным рецептом голубцов с мясом и грибами от Эктора Хименеса-Браво.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой