Согласно новому исследованию, даже один час перед гаджетом или телевизором может негативно повлиять на способности детей к восприятию окружающего мира. Об этом пишет "DailyMail".

Ученые из Университета Дрекселя в Филадельфии выявили, что длительное время перед экраном с раннего возраста связано с повышенным риском аномального сенсорного поведения. Это может проявляться, например, в том, что дети перестают реагировать на свои имена.

Дополнительный час, проведенный перед экраном, увеличивает риск возникновения проблем с сенсорным поведением в будущем.

Дети с нарушением сенсорной обработки, часто сопутствующим с СДВГ и РАС, могут быть гиперчувствительными к раздражителям, таким как яркий свет или громкий звук, или, наоборот, искать дополнительные стимулы.

Симптомы, такие как задержка речи или проблемы с когнитивными функциями, могут проявляться впоследствии.

Исследование, проведенное с участием почти 1500 детей, отслеживало время, проведенное ими за экранами в разные периоды раннего детства. Данные показали, что даже в 12 месяцев экранное время было связано с увеличенным риском нарушений сенсорного поведения.

К 18 месяцам дополнительное экранное время повышало вероятность проблем на 23%. Дети становились менее реактивными к внешним стимулам.

По мнению доктора Карен Хеффлер, учитывая эти данные, детям с подобными признаками следует пройти специализированное обследование.

Напомним, какие приборы следует выключить, чтобы не переплачивать за коммуналку.

Также мы сообщали, грозят ли украинцам отключения света из-за дефицита электроэнергии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой