Сложные взаимосвязи между состоянием здоровья кишечника, вздутием живота и накоплением жира в области живота привели к проведению исследований в области питания, с акцентом на определенных напитках, способствующих улучшению состояния кишечника. Об этом пишет She Finds.

Кишечный микробиом, разнообразное сообщество микроорганизмов в пищеварительной системе, играет важную роль в процессе пищеварения. Включение в рацион полезных для кишечника напитков способствует поддержанию здоровья пищеварительной системы и смягчению определенных проблем.

Доктор-диетолог и специалист по питанию Крутика Нанавати выделила три полезных для кишечника напитка, способных снизить вздутие живота и уровень жира на животе. Она подчеркнула, что ферментированные напитки, имбирный чай и зеленый чай представляют собой потенциальные напитки, способствующие улучшению состояния кишечника.

Ферментированные напитки

Ферментированные напитки играют важную роль в поддержании здоровья кишечника, предоставляя естественное и вкусное решение проблем вздутия и накопления жира в области живота. Напитки, богатые полезными пробиотиками, такими как кефир и чайный гриб, наполняют кишечник живыми микроорганизмами, способствуя гармонии в микробиоме.

Нанавати подчеркнула, что кефир, чайный гриб, сок кимчи и сок квашеной капусты "обогащены пробиотиками (живыми полезными бактериями), способствующими улучшению разнообразия кишечного микробиома, стимулирующими пищеварение и укрепляющими кишечный барьер. Пробиотики также способны снижать воспаление, что является потенциальным фактором вздутия живота. Они разлагают газообразующие соединения в пище, что, возможно, облегчит симптомы вздутия живота".

Что касается накопления жира в области живота, диетолог отмечает, что "хотя прямого воздействия пробиотиков на сжигание жира нет, улучшение состояния кишечника и процессов пищеварения может создать благоприятную метаболическую среду, способствуя контролю веса. Некоторые исследования указывают на возможную роль пробиотиков в уменьшении висцерального жира".

Имбирный чай

Имбирный чай считается важным напитком для поддержания здоровья кишечника, известным своей эффективностью в устранении вздутия живота и снижении жира в области живота. Этот ароматный напиток содержит биологически активные соединения с противовоспалительными и пищеварительными свойствами, что делает его ценным для заботы о здоровье желудочно-кишечного тракта.

"Гингерол, биоактивное соединение имбиря, обладает противовоспалительными и противорвотными свойствами. Имбирный чай успокаивает пищеварительный тракт, уменьшает газы и вздутие живота, а также способствует активности кишечника. Противовоспалительные и антиветряные свойства имбиря могут оказать прямое воздействие на облегчение дискомфорта, связанного с вздутием живота", — отмечает Нанавати.

Зеленый чай

Зеленый чай, известный своими многочисленными преимуществами для здоровья, также полезен для поддержания здоровья кишечника, способствуя снижению вздутия и уменьшению жира в области живота. Зеленый чай, богатый антиоксидантами, особенно катехинами, такими как галлат эпигаллокатехина (EGCG), обладает противовоспалительными свойствами, которые могут смягчить дискомфорт в пищеварительной системе и уменьшить вздутие живота.

"Зеленый чай содержит галлат эпигаллокатехина (EGCG), мощный антиоксидант с противовоспалительными свойствами. Также в нем содержится кофеин, стимулирующий пищеварение и обмен веществ. Противовоспалительные эффекты EGCG могут помочь снизить вздутие живота, связанное с воспалением кишечника", — подчеркивает Нанавати.

Что касается накопления жира в области живота и талии, диетолог подчеркивает, что наличие EGCG в зеленом чае может слегка стимулировать обмен веществ и сжигание жира, что потенциально способствует постепенному уменьшению жира в области живота при условии соблюдения здорового питания и регулярных физических упражнений.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой