Употребление кофе может приносить заметные выгоды для здоровья и является предпочтительным напитком для многих, помогая начать день с бодрствования. Однако следует учесть, что у кофе есть и свои потенциальные негативные эффекты, пишет "Express Health".

Кофе — это популярный напиток, способствующий повышению концентрации и приданию энергии. Кроме того, употребление кофе может снизить риск развития диабета второго типа, а также поддерживать здоровье сердца и мозга. Тем не менее врачи предупреждают о необходимости отказаться от кофе, если появляются тревожные симптомы.

Существуют три ключевых симптома, на которые стоит обратить внимание. Проблемы с засыпанием, тревога и учащенное сердцебиение могут свидетельствовать, что кофе влияет на организм негативным образом. В таких случаях рекомендуется либо полностью отказаться от употребления кофе, либо хотя бы снизить его количество в рационе.

Доктор Судж подчеркивает, что, несмотря на полезные свойства кофе, приоритет следует отдавать сну. Кофе остается в организме на протяжении долгого времени из-за его долгого периода полураспада, что может существенно ухудшить качество сна.

Относительно артериального давления, употребление более трех чашек кофе в день может привести к его повышению. Однако большинство экспертов считает, что умеренное употребление кофе и чая не оказывает значительного влияния на артериальное давление.

Если употребление кофе умеренное, уровень холестерина и артериальное давление остаются в пределах нормы. Влияние кофе на артериальное давление, как правило, временное и минимизируется при регулярном употреблении кофеина. Однако люди с повышенной чувствительностью к кофеину могут столкнуться с учащенным сердцебиением и рекомендуется избегать его употребления.

Clutch ранее называл овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Мы писали и о топ-7 продуктов, которые помогут быстро заснуть.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой