В последние годы проявляется увлечение необычной ролью перекусов в борьбе с избыточным весом. Вопреки общепринятому мнению, что перекусы могут срывать все наши усилия, последние исследования свидетельствуют, что разумное употребление перекусов может быть действительно полезным, пишет EatingWell.

Обширный обзор от ученых проливает свет на то, как перекусы, особенно определенные продукты, могут положительно влиять на контроль веса. Исследование показывает, что люди, перекусывающие, особенно те, у кого избыточный вес, имеют тенденцию употреблять больше клетчатки, фруктов и овощей - важных компонентов в плане по снижению веса.

Согласно диетологам, идеальный перекус - это сочетание углеводов и белка. Это не только насыщает, но и придает энергии, позволяя дольше оставаться чувствительным к ощущению сытости. К тому же закуски, богатые полезными жирами и клетчаткой, способствуют снижению веса, поскольку они дольше усваиваются, помогая контролировать аппетит. Эксперты предлагают различные варианты перекусов для поддержания потери веса:

Орехи. Несмотря на содержание жира, орехи являются ценным источником питательных веществ. Исследования показывают положительную взаимосвязь между употреблением орехов и потерей веса, благодаря их богатству полезными жирами, белком и клетчаткой.

Сухофрукты. Изюм, чернослив и финики, часто воспринимаемые как сладкие угощения, на самом деле богаты необходимыми витаминами, минералами и клетчаткой. Они могут утолять голод и в то же время помогать регулировать аппетит.

Чипсы. Правильно выбранные чипсы, совмещенные с питательными соусами, такими как сальса или греческий йогурт, могут удовлетворить желание хрустящего и соленого, не нарушая диету.

Крекеры. Углеводы не являются врагом. Крекеры, сочетаемые с белковой начинкой, такой как тунец или хумус, предоставляют сбалансированный перекус, способствующий потере веса.

Бананы. Часто неправильно трактованные во многих диетах, бананы обогащены пищевыми волокнами и калием. Их можно сочетать с миндалью и йогуртом для создания закуски, насыщающей и полезной для здоровья кишечника.

Сыр. Богатый белком и необходимыми питательными веществами, сыр становится отличным перекусом для любителей пикантных вкусов. Важно контролировать порции и сочетать с другими полезными продуктами, такими как овощи и крекеры из цельного зерна.

Основной вывод из этих исследований заключается в том, что перекусы не только не вредны для снижения веса, но, напротив, могут быть полезными при правильном подходе. Главное - выбирать питательные и насыщенные закуски, помогающие контролировать общее количество потребляемых калорий. Так что, когда наступит следующий раз, когда вы захотите перекусить, помните, что это может быть именно тем, что нужно вашему диетическому плану, если подходить к выбору закусок с умом.

Clutch ранее называл овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Мы писали и о топ-7 продуктов, которые помогут быстро заснуть.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой