Возможно, у вас не раз возникала эта неприятная ситуация: вы приобрели бутылку или пакет молока, но не успели выпить половину, как оно уже испортилось. Тем не менее с простоквашей можно обнаружить несколько полезных применений. Об этом говорится в статье "Вon appetit".

Если литр молока вам кажется избыточным, а поллитра недостаточной, а выбрасывать оставшийся, казалось бы, испорченный напиток кажется излишне расточительным, то есть несколько способов, как использовать "портящееся" молоко.

Печь хлеб

Один из популярных способов использования простокваши - это выпечка хлеба. Некоторые виды хлеба требуют добавления йогурта или закваски, однако простоквашу можно использовать в качестве замены, и результат будет таким же успешным.

Блины и вафли

Другой отличный способ использования старого молока - приготовление блюд для завтрака, таких как вафли и блины. Простоквашу можно использовать вместо обычного молока, не теряя качества продукта.

Сыр

Да, вы абсолютно правы - из простокваши можно легко приготовить сыр, что гораздо проще, чем может показаться. Вам нужны лишь простокваша, кастрюля, кусок марли и сито.

Для приготовления сыра достаточно нагреть молоко в кастрюле, время от времени помешивая. Затем, когда молоко начнет образовывать комки и разделяться на творожную массу и сыворотку, перелейте его в дуршлаг, предварительно покрытый марлей. Отожмите массу, и у вас получится домашний сыр.

Напомним, что диетолог рассказала, чем можно заменить майонез.

Также из картофеля можно приготовить лепешки, от которых все будут в восторге.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой