Для многих кулинарных блюд необходим сливочный крем-сыр, но не обязательно приобретать его в магазине каждый раз, так как вполне возможно приготовить его дома. Об этом пишет "Апостроф".

Если вы стремитесь разнообразить свое меню, приготовить оригинальные намазки для бутербродов или экономно приготовить вкусное блюдо, домашний крем-сыр - именно то, что вам нужно.

Вот как приготовить домашний крем-сыр. Вероятно, у вас уже есть все необходимые ингредиенты: 200 г сметаны, 1/3 ч. ложки соли и 1/2 ч. ложки лимонного сока.

Возьмите миску, вылейте в нее сметану, добавьте соль и лимонный сок, тщательно перемешайте. Затем возьмите глубокую тарелку, установите в нее сито и поверх него сложите четыре слоя марли. Вылейте смесь из сметаны, лимонного сока и соли в марлю, завяжите узел. Уложите тяжелый предмет сверху узелка, чтобы образовать пресс. Осторожно поместите всю конструкцию в холодильник и оставьте на ночь или 10-12 часов.

После этого извлеките миску из холодильника, снимите пресс и развяжите узел. В марле должен образоваться мягкий и густой домашний крем-сыр. Переложите его из марли в небольшую емкость с крышкой. Эту вкусную закуску можно подавать со свежим хлебом или гренками, а также использовать во многих других рецептах.

Чем полезен крем-сыр?

Сливочный крем-сыр обладает не только приятным вкусом, но и предоставляет несколько полезных свойств для организма:

Источник кальция: Сливочный крем-сыр содержит кальций, важный минерал для поддержания костной структуры и здоровья зубов. Кальций также играет роль в нормальном функционировании мышц и нервной системы.

Белок: Этот продукт содержит белок, который необходим для регенерации тканей, построения мышц и поддержания общего телесного здоровья.

Жиры среди которых полиненасыщенные: Несмотря на то, что сливочный крем-сыр богат жирами, часть из них приходится на полиненасыщенные жирные кислоты, которые могут оказывать благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Энергетическая ценность: Сливочный крем-сыр может быть источником дополнительной энергии, что полезно для тех, кто стремится поддерживать активный образ жизни.

Витамины и минералы: В составе сливочного крем-сыра могут присутствовать различные витамины и минералы, такие как витамин А, витамин D, фосфор и другие, в зависимости от рецептуры и марки.

Напомним, что диетолог рассказала, чем можно заменить майонез.

Также из картофеля можно приготовить лепешки, от которых все будут в восторге.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой