Золото – это не только долговечное украшение, но и перспективная инвестиция. Традиционно, золотые украшения передаются из поколения в поколение, сохраняя свою ценность. Об этом пишет "Вazaar".

Существует несколько основных правил по уходу за ювелирными изделиями. Специалисты выделили определенные материалы и методы, которые следует избегать. Вот наиболее эффективные средства и советы по чистке золота.

Поверхностная очистка

Согласно Саре Манро и Далене Ле, процесс очистки золотых украшений начинается с погружения их в теплую воду с несколькими каплями средства для мытья посуды. Используя мягкую зубную щетку, осторожно чистите украшения, а затем промывайте чистой водой и вытирайте мягкой тканью.

Существует возможность приобретения ткани для полировки или ультразвукового очистителя для более эффективного удаления загрязнений.

Для украшений с покрытием или вермелем рекомендуется предупреждение, так как они более чувствительны к чистке. Храните их в сухом и прохладном месте, защищая от воздействия влаги.

Восстановление блеска

Полировочная ткань – отличный способ вернуть блеск золотым украшениям. Протирайте поверхность изделий, используя этот простой метод. Для чистого золота с драгоценными камнями используйте моющий раствор и полировочную ткань каждые несколько недель.

Чего следует избегать

Избегайте отбеливателей, агрессивных химикатов или абразивных средств, так как драгоценные камни и сплавы чувствительны к ним. Не рекомендуется использование зубной пасты, так как ее абразивная структура может вызвать царапины.

Важно определить тип металла ваших украшений перед чисткой. Для каждого типа (стерлинговое серебро, чистое золото, позолота/вермейль) существует оптимальный метод очищения. Ювелирные изделия из чистого золота проще очистить, чем украшения с тонким слоем покрытия, поэтому хранение в сухом месте и предотвращение контакта с агрессивными веществами предупреждает потускнение.

Ранее Clutch также называл самые модные зимние платья 2023-2024.

Публиковали мы и советы от эксперта по моде и королевской семье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой