Исследования утверждают, что при обмене веществ в кишечнике образуется кислота 2,4,6-THBA в результате распада флавоноидов, которая может подавлять рост раковых клеток в толстой и прямой кишке. Об этом пишет "Lady".

Флавоноиды, естественные пигменты, присутствующие в ярких овощах и фруктах, включают в себя особенно антоцианы. Эти вещества придают характерный цвет винограду, голубике, чернике, ежевике, клюкве, валериане, черной смородине, вишне, баклажанам и разным видам перца.

Дополнительные исследования требуются для подтверждения эффективности 2,4,6-THBA в борьбе с раковыми клетками. Тем не менее ученые рассматривают возможность использования этого вещества в будущем для создания противораковых препаратов.

Исследователи акцентируют внимание на значимости кишечных бактерий в процессе распада флавоноидов, и в настоящее время проводят поиски микроорганизмов, вырабатывающих 2,4,6-THBA.

Специалисты напоминают, что рак не развивается мгновенно, а процесс может занимать месяцы или даже годы, прежде чем появятся ощутимые симптомы. Основными признаками рака прямой кишки являются изменения в стуле, примесь крови или слизи в кале, болевые ощущения в животе, стойкое вздутие живота, а также общие симптомы, такие как усталость и резкое снижение веса.

Чем опасен рак кишечника?

Рак кишечника может быть опасен по нескольким причинам:

1. Распространенность: Рак кишечника является одним из самых распространенных видов рака, особенно в развитых странах, и статистика показывает, что число случаев растет.

2. Трудности в диагностике: В ранних стадиях рак кишечника часто не проявляет симптомов, поэтому он может быть диагностирован поздно, когда уже сложно лечить.

3. Возможные осложнения: Неконтролируемый рост опухоли может привести к различным осложнениям, таким как кишечная непроходимость, кровотечение и боль.

4. Распространение на другие органы: Если рак кишечника не лечится вовремя, он может распространиться на другие органы, что сильно ухудшает прогноз и усложняет лечение.

5. Потенциально смертельный исход: Несмотря на существующие методы лечения, рак кишечника может быть смертельным, особенно если он обнаружен на поздних стадиях.

Важно помнить, что регулярное проведение скрининговых тестов и принятие здорового образа жизни могут снизить риск развития рака кишечника. Если у вас есть симптомы, связанные с пищеварительной системой, обратитесь к врачу для диагностики и лечения.

Также врачи назвали 7 способов снизить риск развития рака.

Еще мы писали, как защититься от сахарного диабета - рекомендации МОЗ.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой