Если ваши орхидеи обладают зелеными, яркими и блестящими листьями, это свидетельствует об их здоровье. Однако неправильный уход может привести к тому, что они станут мягкими и лишенными жизни. Об этом пишет "24 канал".

Такое состояние может быть вызвано следующими ошибками: неправильным поливом и высокой температурой воздуха. Также вредоносные насекомые и болезни могут стать факторами.

Высокая температура воздуха

Орхидеи трудно переносят жаркое лето, так как прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги листьев, приводя к их морщинистости. В этой ситуации можно восстановить внешний вид орхидеи, переместив ее в более затененное место и тщательно опрыскав листья.

Неправильный полив

Листья также могут увядать из-за переувлажнения или недостатка влаги. При пересушивании поставьте орхидею в теплую воду на полчаса, затем дайте растению некоторое время, чтобы избыточная влага испарилась. В случае переувлажнения земли, корни орхидеи начнут гнить, и тут необходима срочная пересадка. Перед этим следует удалить гнилые корни и промыть контейнер водой.

Болезни и вредители

Болезни и вредители часто приводят к увяданию листьев у орхидей, такие как вирусные, грибковые и бактериальные инфекции. Первым шагом следует изолировать растение от других вазонов, чтобы предотвратить их заражение, а затем приступить к лечению орхидеи.

Для борьбы с бактериальными инфекциями рекомендуется уменьшить полив и поддерживать нормальный уровень влажности в комнате. Также важно удалить поврежденные участки и произвести их дезинфекцию.

Как приготовить раствор для орхидеи

Пораженные вирусом или грибками области также следует удалить и обработать. Для борьбы с гнилыми корнями и увядшими листьями можно использовать следующий раствор:

  • В блендере поместите 1 зубчик чеснока и добавьте 500 миллилитров воды.
    Хорошо перемешайте в блендере, процедите остатки и добавьте еще немного воды.
  • Смочите ватный диск в полученном растворе и тщательно протрите листья с обеих сторон.
  • Погружайте корни орхидеи в раствор на 10 минут, затем перенесите их в банку с водой и разместите на подоконнике.

Через неделю повторите процедуру, удерживая корни в другом растворе, который приготовляется из 1 литра воды и 1 ложки риса. Эту подкормку можно использовать раз в неделю.

Ранее Clutch также собрал советы опытных хозяек, как мыть холодильник внутри, чтобы не было запаха

Писали мы и о смесь, которая вымыла все сковороды дома до блеска.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой