Хотите узнать, как быстро и легко очистить решетки духовки? Это вовсе не так сложно, как может показаться. Главное – правильная подготовка, пишет OBOZ.UA.

Если, кажется, что этот этап уборки можно пропустить, не забудьте, что состояние решеток может повлиять на циркуляцию тепла в вашей духовке, увеличивая время приготовления и, следовательно, расход энергии. Если вы не хотите использовать химические пены и спреи с агрессивными веществами, воспользуйтесь следующими советами.

Подготовьте все необходимое

Для быстрой и эффективной очистки решеток духовки важно заранее подготовить все необходимые инструменты и материалы. Вот полный список:

  • Жидкость для мытья посуды
  • Противень для замачивания
  • Белый уксус
  • Пищевая сода
  • Губка-мочалка
  • Металлический скребок.

Аккуратно извлеките решетку

Извлекайте решетку осторожно, чтобы не повредить стенки и дверцы духовки. Обязательно остудите прибор перед этим, чтобы не обжечься. Очень грязную деталь лучше положить на заранее подстеленные газеты.

Замочите

В зависимости от степени загрязненности решетки, время замачивания может варьироваться. Чем больше на ней пригоревшего жира, тем дольше нужно замачивать.

Залейте емкость для замачивания теплой водой, добавьте достаточное количество моющего средства и по несколько столовых ложек уксуса и соды. Их можно заменить таблеткой для посудомоечной машины – она также хорошо сработает. Убедитесь, что решетка полностью погружена, и оставьте на несколько часов или даже на ночь.

Осторожно очистите

После длительного замачивания грязь на решетке размягчится, и вам останется механически ее удалить. Если степень загрязнения умеренная, простая губка справится с этой задачей. В случае, если жир пригорел сильно, придется использовать металлический скребок. При этом избегайте сильного давления, чтобы не поцарапать решетку, и уделите особое внимание уголкам, где накапливается жир.

Прополоскайте и высушите

Когда вся грязь удалена, тщательно смойте остатки моющего средства с решетки под текущей водой. Убедитесь, что решетка полностью высохла перед возвращением в духовку. Оботрите полотенцем и дайте немного полежать на воздухе. Это поможет избавиться от остатков грязи и предотвратить появление ржавчины.

Ранее мы рассказывали о простом методе, который поможет очистить чайник.

Также мы писали, как сэкономить деньги на электроэнергии: домохозяйка с опытом рассказала лайфхаки, которыми пользуется уже много лет

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой