Пицца, изначально итальянское блюдо, завоевавшее популярность во всем мире, подверглась различным интерпретациям в приготовлении в каждой стране. Об этом сообщает "Фокус".

Еще в начале 2000-х годов украинские домохозяйки разработали свою собственную версию приготовления пиццы, напоминающую больше пирог. В то время в начинку добавляли все, что было доступно в холодильнике: колбасу, мясо, помидоры, кукурузу, а иногда даже отдельно жарили картошку. Это приводило к созданию удивительно вкусного и насыщенного пирога, названного домашней пиццей.

Несмотря на это, люди с удовольствием пробовали новое итальянское блюдо, готовя его дома. С течением времени рецепт домашней пиццы стал более изысканным, при этом все больше предпочитают готовить тонкую, но насыщенную пиццу, используя минимальное количество ингредиентов.

Ингредиенты для 4 пицц:

Тесто:

1 кг просеянной муки;
11 г сухих дрожжей;
18 г соли;
75 г оливкового масла;
550 г воды.

Соус:

300 г помидоров в собственном соку;
5 г листьев базилика;
10 г соли;
25 г сахара;
оливковое масло.

Начинка:

150 г моцареллы (на 1 пиццу);
помидоры;
базилик.

Способ приготовления:

Начнем приготовление теста, объединив все перечисленные ингредиенты - просеянную муку, дрожжи, оливковое масло и воду, исключая соль. Тщательно перемешиваем.

Добавим соль к тесту, аккуратно перемешиваем в течение 2 минут, затем прикрываем пленкой или полотенцем и помещаем в теплое место. Подаем тесту 15 минут. Перейдем к приготовлению соуса. Блендером измельчаем помидоры в их собственном соку вместе с листьями базилика, солью, сахаром и оливковым маслом до получения однородной массы.

Через 15 минут извлекаем тесто и делим его на 4 равные части. Формируем из них шарики, покрываем их пленкой или полотенцем и оставляем в теплом месте еще на один час. По прошествии времени возвращаемся к тесту. С руками раскатываем его в форме круга. Тесто легко поддается моделированию руками, что позволяет вам легко придать желаемую форму и размер.

Покрываем готовую форму теста соусом, добавляем листья базилика, посыпаем сыром, слегка поливаем оливковым маслом и укладываем нарезанные томаты. Помещаем в духовку на 12 минут при температуре 220 градусов. Регулярно проверяйте, чтобы пицца не пригорела.

Также Clutch сообщал, что известный украинский шеф-повар рассказал, как приготовить вкусные маринованные шампиньоны.

Напомним, что медики рассказали о самом полезном гарнире: какие блюда прекрасно сочетаются с мясом и рыбой.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой