В течение своей жизни каждый человек сталкивается с неприятными и болезненными ощущениями в области поясницы. Множество факторов может стать причиной их возникновения, включая долгий период пассивного сидения, недостаточную физическую активность, избыточные физические нагрузки, недостаточное развитие или ослабление мышц коры и спины, сжатие или раздражение ишиального нерва, нарушения структуры позвоночника, такие как грыжа диска или остеоартроз, а также множество других факторов. Эти проявления могут быть как одноразовыми, так и сопровождаться острой и агрессивной болью.

Поэтому в таких ситуациях важно знать эффективные методы первой помощи. Тренер Сергей Фальштинский делится методом, позволяющим улучшить самочувствие и снять боль в пояснице с помощью одного упражнения.

Шаг 1: Закидываем ногу на ногу и выравниваем осанку.

Шаг 2: Начинаем скручиваться — в пояснице, в грудном отделе и в шее.

Шаг 3: Находясь в такой позиции, выполняем разносторонние ротации. Если болит с правой стороны, крутим: грудной отдел вправо, нога — влево. Если болит с левой стороны, делаем: грудной отдел поворачиваем влево, ногу — вправо.

Упражнение рекомендуется выполнять по 7 раз 2 раза в день в течение недели. Уже на третий день можно ощутить облегчение. Важно также менять позицию.

В случае появления боли первым шагом следует дать себе отдохнуть и избегать физической активности, которая может усугубить боль. Применение льда на болезненный участок в течение 15-20 минут несколько раз в день может также помочь, как и использование теплоты, например, горячего одеяла или горячей ванны.

Если боль продолжает длиться или усиливается в течение нескольких дней, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и определения оптимального лечения.

Ранее Clutch также публиковал упражнения, которые помогут быстро сбросить вес без диет и мучений

Также мы давали простые упражнения, которые помогут укрепить спину и поясницу.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой