Гипертоникам, стремящимся снизить артериальное давление, рекомендуется включать в свой рацион продукты, богатые калием, который снижает воздействие на давление натрия из соли. Кроме того, полезны продукты, насыщенные магнием, витамином C и клетчаткой. Об этом сообщает Еlegantwoman.

Свекла. Этот простой и доступный овощ отличается высоким содержанием витамина C, витаминов группы B, фосфора, железа, меди и кремния. Свекла особенно ценна для сердечников из-за уникальной комбинации магния и калия, оказывающей положительное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы.

Картошка. Ее состав богат калием, магнием и витамином C, что делает этот овощ важным продуктом для поддержания здоровья сосудов и сердца. Рекомендуется употреблять картошку, запеченную в кожуре и несоленую.

Миндаль. Регулярное употребление миндаля помогает стабилизировать уровень холестерина и повысить эластичность сосудов. В миндале также содержатся калий и магний, а также мононенасыщенные жиры, снижающие риск сердечных заболеваний путем улучшения уровня холестерина в крови.

Шпинат. Богатый магнием, шпинат способствует расслаблению кровеносных сосудов, что снижает давление и уменьшает нагрузку на сердце.

Сельдерей. Его потребление уменьшает выработку стрессовых гормонов, сужающих сосуды и повышающих артериальное давление.

Брокколи. Брокколи обладает высоким содержанием витамина C, магния, кальция, калия и клетчатки. Глютаминовая кислота в брокколи способствует снижению артериального давления. Специалисты рекомендуют употреблять около 200 грамм брокколи в день.

Апельсины. Цитрусовые, включая апельсины, обладают повышенным содержанием калия, витаминов и диетических волокон, что обеспечивает противовоспалительный эффект, снижает уровень холестерина и артериальное давление. Для достижения этого эффекта достаточно съедать всего один апельсин в день.

Красный болгарский перец и шиповник. Эти продукты являются богатыми источниками витамина C. Этот витамин способствует увеличению производства оксида азота, который является мощным вазодилататором, содействующим расслаблению сосудов. Под воздействием оксида азота кровеносные сосуды расширяются, обеспечивая плавный кровоток по всему организму.

Фасоль. Бобовые обладают высоким содержанием растворимой клетчатки, магния и калия, представляя идеальный комплекс для снижения давления.

До этого врачи назвали неожиданные, и приятные способы побороть бессонницу.

Также мы сообщали, чем пересыпание вредно для здоровья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой