В зимнее время мы обычно достаем из шкафов уютные и стильные свитера, вязаные перчатки и пальто, однако все это может испортить неприятная проблема - колтуны. Но устранить их гораздо проще, чем вы думаете. Об этом сообщает "Окна".

Если на вашем любимом свитере появились колтуны, это еще не приговор. Мохнатые шарики постепенно придают одежде потертый и старый вид, однако при удалении их внешний вид может восстановиться.

Специальной машинкой

Используйте специальный триммер для удаления колтунов. В интернете можно найти множество моделей триммеров, предназначенных для удаления колтунов.

Их стоимость может быть довольно невысокой - вы легко сможете найти подходящий вариант за 200 гривен. Эти устройства напоминают по форме электробритвы и не наносят вреда вашей одежде.

Бритвой

Воспользуйтесь бритвой. Если у вас нет возможности приобрести специальный инструмент, то на помощь придет обычная бритва. Просто брейте осторожно зарулевшиеся шарики шерсти на одежде.

Другими средствами

Также можно воспользоваться доступными вам инструментами, такими как пемза, наждачная бумага, скотч, ролик для одежды или жесткая губка, чтобы удалить колтуны, но не забывайте делать это осторожно, чтобы не повредить ткань.

Эти методы хорошо подходят для синтетических тканей, но не стоит применять их на шелке или других нежных материалах.

Раньше Clutch давал советы, что делать, если вещи неприятно пахнут после стирки.

Также мы писали, что делать со стиральной машиной, если отключили свет

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой