Если вам приходится вести сидячий образ жизни из-за работы за компьютером, важно добавлять ежедневные физические упражнения. Исследования показывают, что люди, проводящие сидячий образ жизни более 10 часов в день, имеют повышенный риск заболевания деменцией, пишет Real Simple.

Поэтому важно выделять каждый день по 20-30 минут на прогулки. Продолжительные периоды сидения могут негативно сказываться не только на физическом, но и на когнитивном здоровье.

Риски сидячего образа жизни

Многие из нас не получают рекомендуемое количество физической активности в день, а у некоторых вовсе ее нет. Сидячий образ жизни связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, артериальной гипертонии и рака толстого кишечника. Кроме того, долгие периоды сидения увеличивают вероятность психических расстройств и плохого настроения. Постоянные сидячие нагрузки могут вызвать депрессию, боли в мышцах, суставах и костях.

Сидячий образ жизни и деменция

Исследование 2023 года показало, что сидячий образ жизни ускоряет процесс старения мозга. В результате люди пожилого возраста, которые вели сидячий образ жизни, имеют больший риск заболевания деменцией.

Как снизить сидячий образ жизни

Вы можете компенсировать длительные периоды сидения занятиями в спортзале, велосипедными прогулками или бегом.

Занятия спортом

С наступлением весны у вас появляется возможность уделить больше времени для прогулок. Не забывайте также о регулярных занятиях спортом. Проводите по 30 минут каждый день на домашних тренировках.

Больше ходите пешком

Увеличьте количество шагов, применив простой трюк. Если вы добираетесь до работы на автобусе, выходите на остановке раньше и идите оставшийся путь пешком. То же самое касается автомобиля. Паркуйтесь так, чтобы дойти до работы пешком немного подальше. Нет универсальных советов, но ищите креативные способы увеличить активность ежедневно.

Регулярные перерывы

Если вы работаете 8-10 часов за компьютером, привыкните делать перерывы каждый час хотя бы на 5 минут. Это поможет немного подвигаться и позаботиться не только о своем физическом здоровье, но и о мозге. Исследование 2018 года показало, что регулярные перерывы во время работе над интеллектуальными задачами помогают снизить утомляемость и повысить общую производительность.

Ранее Clutch также публиковал упражнения, которые помогут быстро сбросить вес без диет и мучений

Также мы давали простые упражнения, которые помогут укрепить спину и поясницу.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой