Мало кто из нас проверяет состав шампуня, но это нужно делать для защиты волос от выпадения и ломкости. Будьте осторожны с некоторыми ингредиентами, которые могут нанести вред волосам. Об этом пишет Real Simple.

В холодные месяцы волосы особенно подвержены выпадению. В основном, это вызвано изменением температуры, но выбор шампуня тоже может повлиять на потерю волос.

Эксперты выделили 3 опасных компонента, скрывающихся в шампунях. Они могут усилить выпадение волос и привести к их истончению.

Силиконы: Дерматолог Энрицца Фактор заявляет, что шампуни с силиконами могут навредить здоровью кожи головы. Они часто добавляются для придания волосам блеска.

Парабены: Эти ингредиенты могут вызвать сухость и раздражение кожи головы, потерю цвета и излом волос, поэтому рекомендуется избегать шампуней с парабенами.

Хлорид натрия: Не рекомендуется использовать шампуни с этим компонентом женщинам, страдающим выпадением волос, так как он может вызвать зуд и красноту.

Полезные компоненты в шампунях:

Биотин. Питательное вещество, ускоряющее рост волос и уменьшающее зуд. Оно делает волосы более густыми и здоровыми.

Пальметто. Этот ингредиент помогает уменьшить выпадение волос и защищает волосяные фолликулы.

Что делать при выпадении волос?

Выпадение волос может быть вызвано различными причинами, включая гормональные изменения, стресс, питательные дефициты, нарушения работы щитовидной железы, генетические факторы или медицинские состояния. Важно понимать, что решение проблемы выпадения волос может потребовать профессиональной консультации врача, особенно если проблема становится серьезной и продолжительной.

Вот несколько шагов, которые можно предпринять для управления выпадением волос:

Консультация с врачом. Если у вас наблюдается значительное выпадение волос, важно посетить врача для определения причины и получения рекомендаций по лечению. Врач может рекомендовать лабораторные тесты, чтобы выявить возможные проблемы со здоровьем.

Правильное питание. Обеспечьте свой организм необходимыми питательными веществами. Витамины и минералы, такие как железо, цинк, витамин D и витамин B, играют важную роль в поддержании здоровья волос. Разнообразная и сбалансированная диета может помочь в поддержании здоровья волос и кожи.

Избегайте теплового воздействия. Сократите использование фенов, утюжков для волос и других тепловых устройств, которые могут повреждать волосы. При использовании тепловых инструментов используйте средства для защиты волос.

Бережное укладывание. Избегайте тугих причесок и использования резинок, которые могут повредить волосы. Предпочитайте более мягкие варианты и избегайте чрезмерного натяжения.

Раньше Clutch называл 5 правил "здорового образа жизни", которые на самом деле вредят.

Также мы писали, какие 7 продуктов следует добавить в свой рацион для укрепления иммунитета.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой