Во время отопительного сезона наступает отличный момент для приготовления естественного и бюджетного удобрения – золы, образующейся после сгорания дров. Это вещество богато магнием, калием, кальцием и фосфором. Об этом сообщает ua-vestnik.

Собрав золу в мешки, вы можете использовать ее при посадке деревьев или подкормке огородных культур. Это удобрение не только безопасно для людей и животных, но также эффективно в борьбе с вредителями и грибковыми заболеваниями растений.

Золу можно равномерно распределить по участку, а затем перемешать ее с почвой граблями. Либо ее можно растворить в воде (0,5 л золы на ведро воды). Действие золы в почве сохраняется до 2-3 лет, что следует учитывать.

Помимо преимуществ этого удобрения, важно помнить и о недостатках, например, не рекомендуется удобрять молодую рассаду после появления 3-4 листочков из-за высокого содержания солей, которые могут быть вредными для нее.

Также стоит избегать использования золы на грядках с редькой и редисом, чтобы избежать искажений их формы. Картошка также не всегда благосклонно относится к такому удобрению, поскольку это может вызвать появление парши.

Не рекомендуется смешивать золу с аммиачной селитрой, широко применяемой на огородах, чтобы избежать потери азота, что может привести к образованию аммиака, оказывающего вредное воздействие на огородные культуры.

Зная плюсы и минусы применения золы на огороде, можно успешно воспользоваться этим бюджетным удобрением!

Еще мы рассказывали, как с помощью мульчирования забыть о каторжной работе на огороде.

Clutch также собрал советы опытных хозяек, как мыть холодильник внутри, чтобы не было запаха

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой