Неприятный запах из стиральной машины часто является распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие владельцы. Об этом говорится в статье Еxpress.

Он может возникать из-за накопления грязи, бактерий и грибков в различных узлах машины, особенно в резиновом уплотнителе дверцы и фильтре. Для избавления от этой проблемы существует несколько простых и эффективных методов.

Как избавиться от неприятного запаха

Подготовка. Перед началом чистки удостоверьтесь, что стиральная машина пуста. Для устранения запахов вам понадобится белый уксус и пищевая сода, которые являются натуральными и безопасными средствами.

Очистка резинового уплотнителя. Смешайте воду и белый уксус в равных пропорциях. Тщательно протрите резиновый уплотнитель с помощью губки или ткани. Это поможет удалить плесень и остатки стирального средства.

Очистка барабана и фильтра. Посыпьте полстакана пищевой соды внутрь барабана стиральной машины. Затем налейте два стакана белого уксуса в отсек для моющего средства.

Запуск горячей стирки. Запустите стиральную машину на самой горячей и длительной программе без белья. Сода и уксус эффективно удалят неприятные запахи, грязь и накипь.

Проветривание и вытирание. По окончании стирки оставьте дверцу машины открытой для проветривания. Протрите внутреннюю часть дверцы и резиновый уплотнитель сухой, чистой тканью.

Дополнительные рекомендации:

  • Регулярно чистите фильтр стиральной машины.
  • После каждой стирки оставляйте дверцу машины приоткрытой, чтобы избежать образования плесени и неприятных запахов.
  • Используйте стиральный порошок в соответствии с рекомендациями производителя машины.

Следуя этим простым советам, вы сможете избавиться от неприятного запаха в стиральной машине и продлить срок ее службы.

Раньше Clutch давал советы, что делать, если вещи неприятно пахнут после стирки.

Также мы писали, что делать со стиральной машиной, если отключили свет

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой