В холодный сезон особенно важно обеспечить тепло для тела, поэтому приобретение термобелья будет хорошим вложением в здоровье. Это удобная и эффективная одежда, но неправильная стирка может повредить ее и снизить эффективность. Об этом говорится в статье OBOZ.UA.

Прежде всего, нужно обратить внимание на ярлык изделия, чтобы выбрать соответствующий режим стирки в зависимости от состава волокон. Исходя из материала, следует узнать, как правильно стирать термобелье.

Температура стирки

Горячая вода может навредить волокнам, особенно содержащим шерсть, что приведет к уменьшению размера одежды. Максимальная температура стирки для термобелья составляет 30 градусов.

Советы по стирке

При наличии шерсти в составе предпочтительно использовать специальные средства для деликатной стирки. Не рекомендуется использовать отбеливатели, агрессивные пятновыводители и гели с содержанием хлора, потому что они могут повредить ткань. Кондиционеры и ополаскиватели при стирке термобелья не нужны, так как они могут негативно влиять на свойства ткани, забиваясь в волокна.

Перед стиркой необходимо тщательно осмотреть одежду, застегнуть все застежки и вывернуть изделие наизнанку. Можно использовать жидкие моющие средства для термобелья и спортивной одежды, которые быстро и качественно удаляют загрязнения, пятна пота и неприятные запахи. Также подойдут обычные гели для стирки, поскольку они легко смываются из ткани, особенно при ручной стирке, в отличие от порошков.

Советы по ручной стирке

Растворите жидкое моющее средство в емкости с водой, следуя инструкции. Термобелье не требуется длительно замачивать - достаточно 5 минут. При стирке избегайте растягивания волокон и трения ткани.

Прополощите предмет в прохладной воде, удалите излишки жидкости, аккуратно выжимая ткань. Желательно завернуть термобелье в махровое полотенце для удаления влаги.

Советы по машинной стирке

Выберите режим "деликатная стирка", "ручная стирка", "шерсть" или самостоятельно настройте параметры, учитывая рекомендации на этикетке. Избегайте стирки термобелья и деликатных тканей при температуре выше 30 градусов.

Установите минимальные обороты вращения. Если стиральная машина имеет функцию автоматической сушки, отключите ее. Не вешайте термобелье на сушилки, радиаторы или батареи, чтобы избежать деформации волокон под воздействием высоких температур и сохранить свойства ткани.

Раньше Clutch давал советы, что делать, если вещи неприятно пахнут после стирки.

Также мы писали, что делать со стиральной машиной, если отключили свет

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой