Для мужчин, как и для женщин, важно поддерживать сбалансированный рацион, употреблять качественные продукты, обеспечивать достаточное количество сна и регулярно заниматься физической активностью, пишет в своем Instagram диетолог Наталья Самойленко.

Однако у мужчин существуют гендерно-специфические потребности в питательных веществах.

Ключевым аспектом для поддержания здоровья мужчин является уровень тестостерона, и поэтому важно включать в рацион продукты, способствующие его уровню. Диетолог подчеркивает, что мужчины должны акцентировать внимание на цинке, который играет важную роль в синтезе тестостерона.

Рекомендуется включать в рацион следующие продукты: морепродукты, сельдерей, яйца, индейку, говядину, фисташки, кедровые орехи, фасоль и сыры.

Также важным минералом для мужского здоровья является магний. При низком уровне тестостерона полезно употреблять продукты, богатые магнием, в сочетании с увеличенной физической активностью. Источники магния включают тыквенные семена, шпинат, петрушку, укроп, миндаль, кешью, гречку, овсянку, чечевицу и нут.

Следует отметить, что существуют продукты, которые могут замедлить выработку тестостерона. К ним относятся соевые продукты (тофу, соевое молоко, соевые бобы), некоторые бобовые (горох), а также пиво, содержащее фитоэстрогены, сахар и продукты, повышающие уровень инсулина (что может подавлять активность тестостерона), и колбаса, сосиски, копчености, которые могут оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой