Кондиционер для белья широко используется при стирке для того, чтобы придать вещам мягкость и приятный аромат. Однако не все материалы и изделия подходят для использования этого средства. Об этом сообщает Delfi.

Рассмотрим, какие вещи лучше стирать без кондиционера, чтобы сохранить их качество и функциональность. Существует пять категорий вещей, которые не рекомендуется стирать с использованием кондиционера для белья:

Спортивная одежда и белье

Многие виды спортивной одежды изготовлены из высокотехнологичных синтетических материалов, которые способны "дышать" и отводить влагу. Применение кондиционера для белья может забивать поры ткани, уменьшая ее воздухопроницаемость и способность отводить влагу.

Детские вещи

Кожа младенцев и маленьких детей очень чувствительна, и использование кондиционера может вызвать аллергические реакции или раздражение. Рекомендуется вместо этого использовать специальные гипоаллергенные порошки, избегая кондиционера.

Махровые и вафельные полотенца

Кондиционер для белья делает ткань более мягкой и гладкой, но для полотенец это может привести к уменьшению впитывающей способности. Стирайте их без кондиционера, чтобы сохранить их эффективность.

Огнестойкие и водоотталкивающие материалы

Одежда, обработанная для защиты от огня или воды, может потерять свои свойства при стирке с кондиционером. Это происходит из-за воздействия мягчителей на защитный слой ткани.

Нижнее и компрессионное белье

Изделия этого типа часто изготовлены из материалов, обеспечивающих компрессию или имеющих особые терморегулирующие свойства. Применение кондиционера для белья может ухудшить эти характеристики.

В некоторых случаях отказ от использования кондиционера может значительно продлить срок службы ваших любимых вещей.

анее мы рассказывали о простом методе, который поможет очистить чайник.

Также мы писали, как сэкономить деньги на электроэнергии: домохозяйка с опытом рассказала лайфхаки, которыми пользуется уже много лет

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой