Авокадо представляет собой прекрасный фрукт, который мы с удовольствием включаем в свой рацион для завтраков или салатов. Готовить его легко, лишь нужно правильно очистить и нарезать. Об этом пишет "24 канал".

При выборе авокадо в супермаркете или на рынке обратите внимание на состояние плода. Если он зрелый, то при надавливании становится мягким. В случае жесткости, авокадо может дозревать дома при комнатной температуре через несколько дней.

Выбирайте авокадо с гладкой кожурой, без трещин, пятен и других дефектов.

Процесс очистки авокадо следующий:

Если фрукт мягкий, промойте его, разрежьте ножом на две половинки, извлеките косточку ножом и ложкой выньте мякоть.

В случае созревания авокадо после разреза на две половинки, сначала очистите его от кожуры, затем удалите косточку и лишь после этого нарежьте на доске. Овощечисткой лучше удалять кожуру.

Для получения полосок или кубиков авокадо, разрежьте его на две половинки и аккуратно делайте разрезы в виде сетки ножом. Будьте осторожны из-за тонкой кожицы, которая может причинить травму.

Затем чайной ложкой извлеките каждый сегмент мякоти. Чтобы сохранить естественный цвет фрукта и предотвратить почернение, обработайте его лимонным соком.

Чем полезно авокадо?

Авокадо — это полезный продукт, богатый питательными веществами. Вот несколько причин, по которым авокадо является полезным для здоровья:

Здоровые жиры: Авокадо содержит мононенасыщенные жиры, особенно олеиновую кислоту, которая положительно влияет на уровень холестерина и может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Богатство витаминами и минералами: Авокадо содержит витамины С, Е, К, а также витамины группы B (в частности, фолиевую кислоту), а также минералы, такие как калий.

Антиоксиданты: Авокадо содержит антиоксиданты, такие как лутеин и зеаксантин, которые могут помочь защитить глаза от повреждений и поддерживать зрение.

Волокна: Авокадо богат волокнами, что способствует здоровью желудочно-кишечного тракта и может помочь в поддержании нормального уровня сахара в крови.

Поддержка для мозга: Омега-3 жирные кислоты в авокадо могут быть полезны для здоровья мозга и функции нервной системы.

Защита от воспалений: Флавоноиды и фитостеролы в авокадо могут помочь в снижении воспаления в организме.

Поддержка для кожи: Витамин Е в составе авокадо способствует заживлению и увлажнению кожи.

Регулирование веса: Волокна и здоровые жиры в авокадо могут помочь чувству сытости, что может быть полезным при контроле веса.

Важно помнить, что употребление авокадо следует включать в рамках сбалансированного рациона и учитывать индивидуальные потребности и особенности организма.

Также мы писали о фруктах, которые сделают вас стройными.

Еще Clutch называл популярный фрукт, который содержит массу витаминов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой