Мечтаете ли вы о том, чтобы каждое утро просыпаться, ощущая свежий природный аромат, который бодрит и придает силы? Вам необязательно тратить много денег на специальное постельное белье или частые стирки, чтобы наслаждаться этим. Все это можно получить благодаря единственному натуральному веществу, доступному в любой аптеке – эфирному маслу эвкалипта, пишет OBOZ.UA.

Натуральный аромат эвкалипта помогает преодолевать сонливость, улучшает настроение и снижает утомление. Кроме того, он эффективно отпугивает насекомых, что особенно полезно в теплые месяцы, когда активны комары.

Хотите сделать спрей для постельного белья с эвкалиптом? Вам понадобится небольшая бутылка с распылителем, 30 капель масла и немного дистиллированной воды. Не забывайте добавить эмульгатор, такой как обычная поваренная соль, чтобы объединить масло и воду, которые сами по себе не смешиваются.

Нанесите четверть чайной ложки соли на масло и добавьте в бутылку с распылителем. Затем залейте стаканом дистиллированной или фильтрованной воды, хорошо встряхните, чтобы все компоненты смешались.

Ваш спрей готов. Вы можете распылять его на простыни, одеяла, подушки, наматрасники и пледы. Когда они полностью высохнут через несколько минут, на тканях останется приятный легкий аромат.

Однако следует избегать чрезмерного использования. В больших количествах эфирные масла могут вызвать раздражение кожи, приступы астмы и быть вредными для домашних животных, особенно если они спят вместе с вами. Используйте средство умеренно.

Если по каким-либо причинам эвкалипт вам не подходит, его можно заменить мятным, цитрусовым, розмариновым или любым другим хвойным эфирным маслом по вашему выбору. Главное – использовать спрей аккуратно, чтобы он приносил вам только пользу.

Раньше Clutch давал советы, что делать, если вещи неприятно пахнут после стирки.

Также мы писали, что делать со стиральной машиной, если отключили свет

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой