Зачастую слышим, что завтрак является важным приемом пищи и пропускать его не рекомендуется. Тем не менее важно, что именно мы употребляем. Оказывается, завтрак может оказать влияние на качество сна. Об этом пишет Live Strong.

На завтраке следует предпочитать продукты, богатые питательными веществами, особенно если у вас проблемы с качеством сна.

Согласно Национальному фонду сна, существует связь между тем, что мы едим, и качеством нашего сна. Специалисты рекомендуют включать в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки, фрукты, овощи, цельнозерновые и нежирные белки, а также избегать продуктов с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров.

При соблюдении такого рациона можно улучшить качество сна и легко засыпать. Доктор медицинских наук Честер Ву рекомендует завтраки, богатые овощами, фруктами и полезными жирами.

Идеальный завтрак может включать овсянку, цельнозерновые каши, яйца и др. Например, тост из авокадо на цельнозерновом хлебе с помидорами и яйцом является здоровым выбором.

Питательные вещества, способствующие здоровому сну, включают мелатонин, вызывающий сонливость, и магний, который помогает расслабить мышцы. Дефицит кальция, магния и витаминов A, C, D, E и K связан с проблемами со сном, по словам доктора медицинских наук Дэни Элсай.

Завтрак с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием натрия, такой как тот, который включает авокадо, обеспечивает организм питательными веществами. Авокадо богато магнием, витаминами C, E и K, а помидоры содержат антиоксиданты и витамины A, C, E и K. Яйца и авокадо также являются источниками витаминов группы B, которые способствуют здоровому сну.

Цельнозерновой хлеб способствует выработке гормона сна – серотонина, а потребление клетчатки способствует более глубокому сну. Утро является наиболее чувствительным временем для инсулина, поэтому прием сложных углеводов с высоким содержанием клетчатки рекомендуется.

Продукты с низким содержанием насыщенных жиров также полезны для здоровья, а исследования показывают, что ограничение потребления насыщенных жиров может положительно влиять на сон. Согласно Harvard Health Publishing, низкое содержание сахара в завтраке помогает избежать сонливости, предпочтительно выбирать продукты, богатые белком и сложными углеводами.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой