Дети часто просят купить для них мармеладки или желе в магазине. Однако состав ингредиентов в магазинных продуктах не всегда соответствует ожиданиям. Поэтому можно приготовить вкусные лакомства прямо дома, пишут "Новости-Ю".

Ингредиенты:

  • 5 апельсинов;
  • 25 г желатина;
  • 1 ст. ложка меда.

Как приготовить:

Из апельсинов выжмите сок. Процедите сок через сито над сотейником. Добавьте мед.

Всыпьте желатин. Дайте ему настояться в течение 10 минут.

Поставьте на огонь и разогрейте на маленьком огне. Желатин должен раствориться, но не довести до кипения.

Разлейте смесь по формочкам и поставьте в холодильник на час. Приятного аппетита!

Чем сахар вреден для детей?

Детям не следует употреблять слишком много сахара по нескольким причинам:

Здоровье зубов: Сахар является причиной кариеса. Постоянное употребление сладких продуктов может привести к разрушению зубной эмали и образованию кариеса у детей.

Риск лишнего веса: Слишком большое количество сахара в пище может способствовать набору лишнего веса у детей. Это связано с тем, что сахар содержит пустые калории, которые не приносят полезных питательных веществ.

Энергетические всплески и падения: Сахар быстро увеличивает уровень сахара в крови, что может вызвать энергетический подъем, но затем происходит быстрое снижение, что может привести к усталости и раздражительности у детей.

Влияние на вкусовые предпочтения: Регулярное употребление слишком сладких продуктов может формировать предпочтения к сладкому в пище, что может затруднить привыкание к более здоровому и разнообразному рациону.

Риск развития заболеваний: Исследования показывают, что избыточное потребление сахара в детстве может увеличить риск развития заболеваний, таких как диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания в будущем.

Важно поддерживать баланс в рационе детей, обеспечивая им достаточное количество питательных веществ и ограничивая потребление излишне сладких продуктов.

Напомним, что из апельсинов можно сделать большое количество вкусных мармеладок.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой