Медики назвали 8 самых полезных добавок, идеально подходящих для чая. В список вошли специи и травы, обладающие лечебными свойствами и благотворно влияющие на здоровье. Об этом пишет useti.

Чай считается не только вкусным, но и полезным напитком, обладающим тонизирующим эффектом и способностью подавлять активность болезнетворных бактерий. Усилить эти свойства помогут вошедшие в список добавки.

Если добавить в чай ​​шиповник, можно стимулировать работу кроветворной системы, улучшить пищеварение и укрепить иммунитет. Ягоды этого растения богаты фруктозой, которая придает напитку приятный насыщенный вкус. Впрочем, людям, страдающим варикозом, тромбозом и тромбофлебитом, им злоупотреблять не стоит. Он может повысить свертываемость крови.

Далее следует корица. Эта пряность усилит вкус чая и придаст ему неповторимый аромат. К тому же она помогает улучшить обмен веществ и настроение. Впрочем, гипертоникам и при высокой температуре такой напиток употреблять нельзя.

На третьей позиции оказался кардамон, отлично подходящий для лечения заболеваний легких и горла. Также эта специя улучшает пищеварение и избавляет от воспалительных процессов в области рта. К тому же кардамон имеет приятный вкус.

Четвертое место досталось анису, спасающему от первенства горло. Также эта пряность обладает мочегонным, жаропонижающим и отхаркивающим эффектом. Подойдет для кормящих матерей, потому что увеличивает лактацию.

Далее следует жасмин. Эта добавка избавит от усталости, придаст сил, улучшит настроение и аппетит. Это растение обладает тонизирующим эффектом и способно расщеплять жировые отложения, что способствует снижению массы тела.

На шестом месте оказался имбирь. Чай с этим ароматным корнем улучшает самочувствие, активизирует память и помогает сконцентрироваться. К тому же он защищает от простудных заболеваний и улучшает кровообращение.

Седьмое место заняла лаванда. Эта трава прекрасно успокаивает, избавляет от бессонницы, тревоги и неврозов.

Замыкает список календула. Цветы и семена этого растения снимают усталость и боли в горле. Чай с календулой оказывает бактерицидное действие, поэтому помогает облегчить состояние при простуде. До этого он нормализует давление у метеозависимых людей.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой