Международный коллектив ученых, совместно с мобильным приложением CLUE для женского здоровья, провел обширное исследование с целью выяснить, какие качества мужчины ценятся и меняются ли эти предпочтения со временем. Об этом сообщает University of Göttingen.

Опрос был структурирован таким образом, что женщинам предоставлялась возможность оценить значимость различных характеристик потенциального партнера, включая привлекательность, доброту, внимательность, финансовую уверенность, уровень образования, интеллект и другие. Вопросы также затрагивали темы возраста партнера и желания иметь детей.

Более 17 тысяч одиноких гетеросексуальных женщин в возрасте от 18 до 67 лет из 147 стран приняли участие в данном интернет-опросе.

Предпочтения женщин в отношении мужчин
Анализ результатов показал, что некоторые характеристики, такие как доброта, отзывчивость и интеллект, оставались важными для женщин вне зависимости от их возраста.

Тем не менее исследование также выявило, что более зрелые участницы более высоко ценят уверенность и решительность у своих партнеров. Они также проявляют более гибкий подход к возрасту своих партнеров, проявляя более широкий диапазон приемлемого возраста и большую готовность к романтическим отношениям с более молодыми мужчинами.

Исследователи отметили, что к 28 годам важность желания партнера быть отцом оставалась примерно одинаковой. Однако после этого возраста эта ценность снижалась, что вызвало ученых некоторое удивление. С точки зрения эволюционной теории и биологических часов ожидалось, что уровень этой важности уменьшится лишь в возрасте 40-50 лет, когда женщины переходят в менопаузу.

Исследователи предполагают, что это может быть связано с изменениями в жизненных приоритетах: молодые женщины могут переосмысливать ценности, связанные с семейной жизнью, в то время как для старших возрастных групп другие аспекты отношений становятся более приоритетными после того, как они уже имеют детей.

Накануне психологи рассказали, что делать, если малыш пугается звуков сирены.

Также психолог поделился советами, как поддерживать отношения с мужчиной на расстоянии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой