В Украине утвержден обновленный официальный порядок перерасчета стоимости коммунальных услуг, затрагивающий водоснабжение, теплоснабжение и вывоз мусора. Решение было принято Кабинетом министров на заседании 6 февраля, сообщается на официальном сайте правительства.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прокомментировал это решение, отметив, что оно основано на принципе "плати за то, что получил".

Он подчеркнул важность качественного предоставления коммунальных услуг, при этом уточнив, что тарифы на электричество, газ и тепло для населения остаются неизменными до конца отопительного сезона.

Представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук пояснил, что новый порядок перерасчета касается периода, когда услуги не были предоставлены полностью или были предоставлены не в полном объеме или несоответствующего качества.

В документе учтены количественные и качественные характеристики услуг, а также условия, при которых перерасчет не производится.

Кроме того, утверждено, что новый порядок не распространяется на временно оккупированные территории или территории с военными действиями.

Согласно действующему закону, украинцы обязаны оплачивать не только свои коммунальные услуги, но и потери в доме.

Если квартира не имеет счетчиков, то потери распределяются между всеми жителями. Если у всех есть счетчики, потери должны быть распределены равномерно.

Также Clutch сообщал о том, кто может потерять субсидии на оплату коммунальных услуг: о чем нужно знать.

Напомним, что украинцы могут получить помощь на оплату коммунальных услуг.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой