Рядом с метро "Лесная" в Киеве находится бывший завод "Радикал", который ранее был монополистом в производстве синтетических материалов. Однако после прекращения работы на заводе осталось немало необработанных веществ, включая радиоактивные. Об этом рассказал глава и основатель Офиса Трансформации Максим Бахматов в интервью "РБК-Украина".

По словам Бахматова, это место можно назвать "медленным ртутным Чернобылем", где на протяжении приблизительно 20 гектаров скопилось около 200 тысяч тонн ртутосодержащих отходов, оставленных на открытом воздухе.

Производство на заводе было приостановлено в 1996 году. В результате экологической проверки было обнаружено большое количество опасных веществ на территории завода, включая ртуть, серную кислоту, ртутные шламы, соляную кислоту, аммиак, а также различные шламы.

Представитель Госпродпотребслужбы, Дмитрий Байраченко, отметил, что в некоторых зонах возле завода "Радикал" концентрация ртути в воздухе превышает норму до 30 раз, а в почве - до 14,5 раза, по данным на лето 2017 года.

Бахматов сравнивает ситуацию с проблемой "болезни Минамата", которая была обнаружена в Японии из-за отравления ртутью. Симптомы включают онемение, мышечную слабость, нарушение зрения, слуха и речи, а в крайних случаях - безумие, паралич и кома, приводящие к смерти через несколько недель.

Аналогичная ситуация произошла в Минамате из-за сброса метилртути в сточные воды, что привело к загрязнению рыбы и других морепродуктов и долгой борьбе с проблемой.

Бахматов подчеркивает, что подобная проблема со ртутью в Киеве на "Лесной" может привести к загрязнению грунтовых вод и Днепра, создавая потенциальные риски для всех, кто находится ниже по течению реки.

Напомним, что в Укрэнерго прокомментировали ситуацию со светом.

Также сообщалось, что в Украине меняют правила учета электроэнергии: что нужно знать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой