В Украине скоро может наступить период жесткого дефицита подсолнечного масла из-за возможного прекращения работы заводов по его переработке. Об этом сообщает Agricensus.

Владельцы таких предприятий высказали опасения о возможной остановке производства из-за сокращения объемов экспорта масла и падения его цен на мировом рынке. Сейчас стоимость тонны масла на мировых рынках составляет около 835-840 долларов, что на 60-70 долларов меньше, чем месяц назад.

Эксперты отмечают, что спрос со стороны крупных рынков экспорта, таких как Индия, Китай и страны ЕС, остается невысоким, а наличие двух крупных экспортеров подсолнечного масла в Черноморском регионе обеспечивает избыток предложения. Индия, один из главных потребителей украинского масла, переключилась на российский и аргентинский аналог из-за конфликта в Украине.

На внутреннем рынке Украины цены на подсолнечное масло за последний месяц снизились в среднем на 7%, а цены на шрот упали на 24%. Производители подчеркивают низкую рентабельность производства, особенно в центральных и западных регионах, что связано не только с падением цен на продукцию, но и с увеличением затрат на логистику.

Владельцы заводов, занимающихся переработкой подсолнечника и производством масла, предупреждают о возможной остановке производства из-за невыгодности бизнеса. Если ситуация не изменится, в следующем году украинцы могут столкнуться с дефицитом подсолнечного масла, поскольку аграрии также будут сокращать посевы из-за сложившейся ситуации на рынке.

Также в Украине резко упала цена на популярный овощ.

Ранее Clutch сообщал, что пенсионеры Украины смогут получить дополнительную финпомощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой