В Украине средняя пенсия (по данным ПФУ около 16 тыс. грн) при условии наличия 35 лет стажа составляет примерно 4 741 грн. Об этом сообщает OBOZ.UA.

Если ваша зарплата составляет 16 тысяч гривен, а стаж работы составляет всего 31 год, то размер пенсии составит 4199 грн. При наличии 40 лет стажа пенсия составит около 5 418 грн.

В формуле расчета пенсии за последние три года (данные ПФУ, а не Госстата) заработную плату умножают на отношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%. Средняя зарплата за последние три года составляет 13 547 грн.

Ситуация с пенсиями в Украине предстоит значительно ухудшиться, поэтому людям придется работать дольше.

В текущем году для получения пенсии в 60 лет требуется 31 год стажа. В следующем году требования увеличатся на 12 месяцев. Только люди с 35 годами стажа смогут получить пенсию вовремя. Остальным придется работать до 63 или даже 65 лет.

Эти нормы были введены еще в 2017 году, когда на презентации было объяснено, что через 10 лет только 55% украинцев смогут выйти на пенсию в 60 лет, а остальным придется работать дольше. Но это не учитывало последующих событий, таких как потеря работы из-за пандемии и войны.

"Эти данные, которые были в 2017 году, не могли предвидеть последующих событий. Сложно сказать, сколько людей не сможет соответствовать этим требованиям. Может быть 60% или 70%. У нас пока нет точных данных, и сложно предсказать ситуацию через годы. Не стоит ожидать моментального экономического роста после войны; нас ждет сложный период, который проходили и другие страны после долгих войн", - говорит Лидия Ткаченко, старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи.

Сейчас каждый украинец может оценить, сколько ему нужно будет работать. Определите, сколько вам будет лет в 2025 году и сколько у вас будет стажа (можно проверить на сайте ПФУ). Если вам исполнится 60 лет в 2025 году, то для получения пенсии вам нужно будет иметь не менее 32 лет стажа. Если в 2026 году, то от 23 до 33 лет и так далее.

Ранее Clutch сообщал, что чиновник рассказал, что влияет на формирование цен на продукты.

Напомним, что в Украине дорожают тепличные овощи: названы причины роста цен.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой