В Украине газовые поставщики принимают меры в отношении потребителей, которых подозревают во вмешательстве в работу газового счетчика. Размеры "штрафов" (доплат за предполагаемый неучтенный газ) могут достигать сотен тысяч гривен. В большинстве случаев суды выносят решения в пользу газовых компаний, и оспаривание результатов экспертизы практически невозможно, пишет OBOZ.UA.

Только в феврале 2024 года суммы штрафов для украинских граждан, которым было начислено дополнительно через "проблемные счетчики", достигали 500 тысяч гривен, согласно реестру судебных решений. Однако это скорее исключение, а в большинстве случаев суммы составляют около 100 тысяч гривен. Например, 21 февраля судья Житомирского районного суда удовлетворил иск "Житомиргаза" против клиента на сумму 103 970 грн.

По мотивам заявленных требований говорится, что ответчик отказался оплатить дополнительно начисленный газ. Объем доплаты, согласно формуле, составил 2237,64 кубометра. В соответствии с действующими правилами, если экспертиза выявляет вмешательство в работу счетчика, то доплаты рассматриваются так, будто клиент использовал максимально возможный объем газа.

"Заявление Акционерного общества "Оператор газораспределительной системы "Житомиргаз" о взыскании задолженности по договору о предоставлении услуг удовлетворить. Взыскать в пользу Акционерного общества "Оператор газораспределительной системы "Житомиргаз" стоимость неучтенного объема природного газа в сумме 103 970,10 грн", – говорится в решении суда.

Процедура наказания за нарушение включает в себя следующие шаги:

При проверке сотрудник газовой компании должен обнаружить нарушение пломбы или следы вмешательства в работу счетчика.
Счетчик снимается и отправляется на экспертизу. За время отсутствия счетчика потребление газа рассчитывается по средним показателям.
Если экспертиза не обнаружит специального вмешательства в работу счетчика для искажения его показаний, клиенту не придется доплачивать за газовые услуги.
Если экспертиза подтвердит нарушение, газовая компания вынудит клиента доплатить за потребленный газ, как если бы он использовал максимально возможное количество.

Напомним, что в Раде придумали новые правила для водителей.

Также мы сообщали, что водителей начали массово штрафовать за номерные знаки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой