«Укрпочта» получила лицензию на торговлю лекарствами, что открывает возможность доставки лекарств на деоккупированные и прифронтовые территории, где отсутствует аптечная инфраструктура. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На сегодня в украинских сельских и городских поселках функционируют около 5 700 аптек и аптечных пунктов. Однако как утверждает министр здравоохранения Виктор Ляшко, более 20 тысяч сел в стране лишены доступа к аптечным услугам.

Особенно остро нехватка лекарств ощущается среди жителей прифронтовых и приграничных регионов Украины.

В феврале прошлого года стартовал проект «Укрпочта. Аптека» в Донецкой области и на границе Сумской области, предоставляющий бесплатную доставку лекарств.

По словам генерального директора компании Игоря Смелянского, в марте этот пилотный проект будет расширен, и бесплатная доставка лекарств будет доступна всем жителям прифронтовых областей: Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, Сумской и Донецкой. Для заказа лекарств необходимо позвонить на «горячую линию» «Укрпочты» по номеру 0800-300-545.

Напомним, в Украине также действует программа по бесплатным лекарствам "Доступные лекарства". Так, украинцы могут получать лекарства для амбулаторного лечения от таких заболеваний как сердечно-сосудистые заболевания, профилактика инсультов и инфарктов, диабет II типа, бронхиальная астма, несахарный диабет, инсулинозависимый диабет (инсулины), расстройства психики и поведения, и эпилепсия.

Эти препараты, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, закупаются медицинскими учреждениями и предоставляются пациентам на стационарном и амбулаторном лечении.

Ранее Clutch писал, что в Украине могут повысить тарифы на электроэнергию.

Также сообщалось, что пенсионеры в селах получат энергосберегающие лампочки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой