Множество детей в Украине остаются без родительского попечения, и некоторые граждане готовы принять их в свои семьи. Однако процедура усыновления несколько сложна и включает несколько этапов. Об этом рассказал адвокат Роман Сулик.

Согласно Семейному кодексу Украины, минимальный возраст для усыновления ребенка составляет 2 месяца с момента его рождения и продолжается до 18 лет. Однако в определенных случаях усыновление возможно даже после достижения ребенком 18 лет, если он является сиротой или был лишен родительского попечения до этого возраста.

Процесс усыновления включает пять основных этапов:

Первичная консультация по усыновлению, чтобы оценить готовность будущих родителей. Здесь можно получить ответы на все вопросы.

Запись усыновителей на учет и сбор необходимых документов, таких как заявление, паспорт, документы о доходах, свидетельство о браке, а также согласие другого супруга на усыновление, если усыновляет только один из супругов.

Получение информации о детях, которые могут быть усыновлены, включая фотографии, состояние здоровья и развития, наличие братьев или сестер.

Знакомство с ребенком и установление эмоционального контакта.

Сбор и подготовка документов для суда, включая заявления в службу по делам детей об усыновлении и получение вывода о целесообразности усыновления. Затем дело передается в суд для окончательного решения.

Только после успешного завершения всех этапов ребенок становится официально принятым в семью усыновителей.

Напомним, что в Раде придумали новые правила для водителей.

Также мы сообщали, что водителей начали массово штрафовать за номерные знаки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой